Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Зима в Волоколамске: на Рождество приезжайте в древний монастырь

Одной из православных жемчужин Подмосковья по праву считается Иосифо-Волоцкий монастырь, расположенный в Волоколамском районе, и основанный преподобным Иосифом в 1479 году

Самый первый каменный собор в обители был построен еще в XV веке, но до наших дней дошли постройки, относящиеся к XVI–XVII векам. Помолиться в монастырь приезжали не только простые люди, но и знатные особы, даже представители царской семьи.

Сюда отправляли в заточение государевых врагов и еретиков - в монастырь были сосланы публицист и писатель Максим Грек и царь Василий Шуйский. На территории монастыря похоронен один из самых известных опричников Ивана Грозного Малюта Скуратов, да и сам Иван Грозный в монастыре часто бывал.

Илья (4).JPG

Монастырь по сей день посещают многие паломники. А еще на территории древней обители расположен единственный в России музей Библии.

Для туристов на территории монастыря расположена гостиница, перекусить можно в монастырской чайной, также неподалеку, в с. Теряево, есть кафе.

Адрес: Волоколамский район, село Теряево; телефоны: 8(966) 154 31 82; 8(903) 561 53 64; 8(985) 779 55 65.

Илья (1).JPG

Обитель Святого Иосифа

Иосифо-Волоцкий монастырь был основан в 1479 году преподобным Иосифом Волоцким, бывшим игуменом Богородице-Рождественского монастыря г. Боровска.

Центральную церковь Успения он заложил с помощью князя Бориса Волоцкого в 1479 году, она и дала название монастырю, а Волоцким монастырь стал в 1579 году после канонизации Иосифа.

Сохранившиеся до наших дней постройки относятся к 17 веку. В художественном отношении интересно декоративное убранство Надвратной церкви Петра и Павла, церкви Богоявления и Успенского собора.

Изразцы Успенского собора изготовлены лучшим мастером 17 века Степаном Полубесом.

Настенная роспись собора создана в 1904 году палехскими мастерами во главе с художником Николаем Сафоновым. Известно, что в 15 веке в монастыре работала художественная артель под руководством Дионисия.

Монастырь был мощной военной крепостью своего времени. Он успешно выдержал длительную осаду польско-литовскими войсками в 1612 году.

Илья (3).jpg

Иосифов монастырь был местом заточения врагов государевых и еретиков. Самыми знаменитыми «пленниками» были Максим Грек и Василий Шуйский. Максима Грека – ученого, философа, обвиненного в ереси, заточили сюда в 1525 году.

По преданию на территории монастыря был похоронен главный опричник Ивана Грозного Малюта Скуратов.

В Успенском соборе монаятыря хранятся мощи Иосифа Волоцкого, а также его вериги.

После революции монастырь был закрыт. В 1989 году возвращен Русской Православной Церкви. До 2003 года наместником монастыря был митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим. После его кончины наместником стал игумен Сергий.

IMG_1662.JPG

© Волоколамское ИА, Дмитрий ЛЕВИН

Рождество и Крещение – в Подмосковье

Встретить Рождество Христово в святом месте и окунуться в Крещенскую купель вы можете не выезжая из Московской области. Приезжайте на праздники в Иосифо-Волоцкий монастырь!

IMG_1729.JPG

© Волоколамское ИА, Дмитрий ЛЕВИН

Единственный в России

Музей Библии находится в Подмосковье, в Иосифо-Волоцком монастыре, что в Волоколамском районе

Профессор Ирина Васильевна Поздеева, научный руководитель проекта «Музей Библии»:

-В музее вы увидите изумительной красоты Библии XVIII века.Знаменитая Елизаветинская Библия – я думаю, когда вы посмотрите на эту замечательную гравюру, вы сразу вспомните, что веселая царица была Елизавета, хотя это фронтиспис к Библии, а не какое-то светское изображение».

Как добраться?

На автомобиле из Москвы: по Ново-Рижскому шоссе, на 98-м километре которого нужно свернуть направо в сторону станции Чисмена. Далее через железнодорожный переезд 22 км до перекрестка. На нем налево еще 2,3 км до перекрестка в Теряево. Здесь направо и еще около 1 км до монастыря, поворот на с. Спирово на парковку. Начиная от Ново-Рижского шоссе, на каждом перекрёстке стоят указатели на «Иосифо-Волоцкий монастырь».

На автомобиле из Клина: Направляйтесь на северо-запад по ул. Ленинградская в сторону ул. Литейная/А108 (58м.), на перекрестке 1 поверните налево на ул. Литейная/А108 (1,9 км.), поверните налево на ш. Волоколамское/А108 (120м.), поверните направо на ул. Лавровская дор./А108 (800м.), плавно поверните направо в сторону Р107 (80м.), поверните направо на Р107 (7,4 км.), продолжайте движение по ул. Советская (600 м.), поверните налево на ул. Курятникова (2,0 км.), плавный поворот налево на ул. Мира (850 м.), продолжайте движение по Р107 (33,2 км.). Поверните направо (1,0 км.) до монастыря, поворот на с. Спирово на парковку.

На автомобиле из Истры: Направляйтесь по ул. Ленина в сторону ул. Советская (600м.), направляйтесь на запад по ул. Маяковского в сторону ул. Щеголева (210м.), поверните налево на ул. Ленина, по ш. Волоколамское, М 9 и ул. Первомайская направляйтесь к месту назначения (72,1 км), поверните направо на ул. Советская (1,4 км.) продолжайте движение по ул. Панфилова (1,8 км.), ул. Панфилова плавно поворачивает налево и переходит в ш. Волоколамское (21,2 км.), поверните налево (1,5 км.), поверните направо (33м.), плавно поверните налево и выезжайте на М9 (18.4 км.), сверните на съезд в сторону ЧИСМЕНА/СЫЧЕВО (450м.), поверните налево (1,4км.), поверните налево на ш. Волоколамское (1,4км.), поверните направо (1,5 км.), продолжайте движение по ул. 1-я Железнодорожная (600м.), ул. 1-я Железнодорожная поворачивает направо и переходит в ул. Первомайская (19,3 км.), поверните налево на Р107 (3,1км.), поверните направо (1,0 км.) до монастыря, поворот на с. Спирово на парковку.

На автомобиле из Лотошино: Направляйтесь на юг по улица Калинина в сторону ул. Парковая (600м.), поверните налево на ул. Центральная (2,6 км.), поверните налево на ул. Центральная (36 км.) до монастыря, поворот на с. Спирово на парковку.

На автомобиле из Шаховская: Направляйтесь на северо-запад в сторону ул. Железнодорожная (43м.), поверните налево на ул. Железнодорожная (1,1 км.), поверните направо на ул. Партизанская/Р90 (1,0 км.), Продолжайте движение по ул. 1-я Советская (1,3 км.), поверните направо на ш. Новорижское/E22/М9 (2,0 км.), поверните налево (17,5 км.), поверните направо на Р107 (26,1 км.), до монастыря, поворот на с. Спирово на парковку.

Общественным транспортом: Москва - Рижская электричкой до ст. Чисмена и ст. Волоколамск. От станции метро Тушинская, автобусом до г. Волоколамска, далее автобусом до с. Теряево.

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/kultura/zima-v-podmoskove-na-rozhdestvo-priezzhayte-v-drevniy-monastyr
20:36
1287
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+