Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подвел итоги уходящего года в прямом эфире

Двадцать четвертого декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил в прямом эфире телеканала «360° Подмосковье». Глава региона подвел итоги уходящего года, сделав акцент на результатах работы по достижению целевых показателей социально-экономического развития, которые содержатся в майских Указах Президента Российской Федерации.

Андрей Воробьев напомнил, что на территории всех муниципальных образований реализуется комплекс мероприятий по выполнению задач, сформулированных в программном обращении «Наше Подмосковье. Новая реальность. Новые возможности» от 3 февраля 2015 года. Итоги проделанной в данном направлении работы были подведены на прошедшем 24 декабря заседании Высшего совета Московской области, в ходе которого был опубликован рейтинг лучших муниципальных образований.Здравоохранение, предпринимательская деятельность, благоустройство, чистота, порядок, спорт, культура, дороги – учитывались все приоритеты, которые, прежде всего, заложены в Указах Президента.

Победителем рейтинга стал Сергиево-Посадский район, на втором месте городской округ Химки, на третьем – Балашиха.

Губернатор также рассказал о премии «Прорыв года», которая вручается лучшим муниципалитетам. Эта система поощрений предполагает 12 номинаций. Премия выдается за результат, который муниципалитет достиг за короткий период времени. Например, Люберцы получили премию в сфере здравоохранения, потому что именно там было привлечено рекордное количество врачей. Звенигород получил премию за то, что создал пешеходную зону и активно включился в реализацию программы по благоустройству города.

Подводя итоги года, глава региона акцентировал внимание на необходимости дальнейшего наращивания экономического потенциала региона, в том числе за счет реализации комплекса мероприятий, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата и создание рабочих мест.

- Наша задача – организовать индустриальные парки таким образом, чтобы инвестор приходил на все готовое. Мы в ручном режиме открыли 47 предприятий – это хороший результат. Мы создали порядка 70 тысяч высокотехнологичных рабочих мест, где уровень заработной платы составляет 50 тысяч рублей. Наш бюджет в этом году вырос на 9 с небольшим процентов. Работать там, где живешь, жить там, где работаешь – это наша стратегическая цель, – подчеркнул губернатор.

С учетом приоритетного значения своевременной реализации плана мероприятий по увеличению продолжительности жизни граждан и снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, обозначенного в Указе Президента РФ от 7 мая 2012 года № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», в Московской области особую актуальность приобретают вопросы повышения качества и доступности медицинской помощи жителям. Поставленная задача решается в рамках государственной программы «Здравоохранение Подмосковья». С этой целью на территории региона осуществляется капитальный ремонт больниц и поликлиник, проводится обновление медицинского оборудования, совершенствуется система лекарственного обеспечения, развивается сеть специализированных медицинских учреждений.

- Модернизация здравоохранения – это прямой запрос жителей. Мы строим поликлиники, перинатальные центры, родильные дома, сердечно-сосудистые центры, которые спасают людей: 7 900 жизней мы спасли благодаря своевременным операциям на сердце. У нас идет активный ремонт – более 200 учреждений ремонтируются. В этом году мы привлекли 3 тысячи медицинских работников, из них 1200 – это врачи, - сказал глава Подмосковья.

В сфере лекарственного обеспечения на территории Московской области начали действовать мобильные аптеки, которые доставляют необходимые препараты на дом пожилым людям. Кроме этого, в поликлиниках открылось 100 аптечных пунктов, в которых осуществляется выдача лекарств по рецептам врача.

Одним из важных достижений в социальной сфере стало решение проблемы по обеспечению детей в возрасте от трех до семи лет местами в дошкольных образовательных учреждениях, подчеркивается в сообщении.

- В 2012 году Президент подписал Указ и первым пунктом поставил всем главам субъектов, всем муниципалитетам задачу – решить проблему детских садов. Мы продолжаем строительство еще 38 детских садов, таким образом у нас 352 учреждения будет построено за три года. По сути это 20-25% от общего числа детских садов, которые были построены за это время в стране, – отметил губернатор.

В ходе прямого эфира также были затронуты актуальные вопросы в сфере общего образования, сельского хозяйства, расселения ветхого и аварийного жилья, социальной сферы, дорожно-транспортной инфраструктуры.

- Мы должны не снижать темп, а постоянно решать те проблемы, которые беспокоят больше всего. Наша задача сделать власть настолько отзывчивой, чтобы каждый захотел внести свою лепту. Если каждый будет стараться сделать хоть немного, то, очевидно, нас будут ждать успехи и лидерство, – заключил Андрей Воробьев.

Источник:
http://involokolamsk.ru/multimedia/novosti/novosti/25-12-2015-12-21-25-gubernator-moskovskoy-oblasti-andrey-vorobev-podve/
21:24
1009
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+