Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Второе место по итогам конкурса «Европейское дерево года – 2019»

Голосование за звание лучшего европейского дерева началось 1 февраля и продолжалось в течение месяца. Его итоги подвели 19 марта в Брюсселе. В финале боролись 15 стран

250-летний абрамцевский дуб из Подмосковья занял престижное второе место. «Интрига, какое дерево станет победителем, сохранялась до самого окончания голосования. Все решилось только на последнем этапе. За российского участника отдали свои голоса почти 40 тыс. человек. Уверен, что наш дуб занял такое высокое место благодаря именно поддержке каждого из вас, дорогие друзья!», - сказал Иван Советников. 

Его ближайшие конкуренты - миндальное дерево со снежных холмов в городе Печ из Венгрии (более 45 тыс. голосов) и вековой круглолистный дуб в Монто Барбейро из Португалии (более 32 тыс. голосов) - заняли первое и третье место соответственно.

В ходе торжественной церемонии в Брюсселе председателю Комитета лесного хозяйства Московской области Ивану Советникову вручили почетную награду. 

Подмосковный дуб-победитель растет на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» в Сергиево-Посадском районе Московской области. Историю дерева связывают с именами многих выдающихся деятелей российской культуры — под его раскидистой сенью гуляли Гоголь, Тургенев, Репин, Васнецов.

Конкурс «Европейское дерево года-2019» проводится Чешским экологическим фондом с 2011 года во всех европейских странах. Его цель – выявить в разных странах мира деревья с самой интересной историей и подчеркнуть их значение в природном и культурном наследии. Поэтому основные критерии отбора конкурсантов и победителей – не красота, размер или возраст, а история дерева и его связи с людьми. Россия присоединилась к конкурсу в 2017 году, а в 2018 году российское дерево - дуб из Белгородской области – впервые вошло в число победителей, заняв третье место, в 2019 – дуб из Подмосковья – занял второе место. 

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/konkurs/vtoroe-mesto-po-itogam-konkursa-evropeyskoe-derevo-goda-2019
14:20
1040
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+