Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Льготы на оплату мусора для жителей многоквартирных домов

В Подмосковье приняты меры социальной поддержки для оплаты коммунальной услуги «Обращение с твердыми коммунальными отходами». Законом Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» от 23.03.2006 № 36/2006-03 в редакции закона от 04.03.2019 № 23/2019-ОЗ предусмотрены ежемесячные денежные компенсации по услуге«обращение с ТКО» для пенсионеров, многодетных семей, ветеранов труда и других категорий граждан

Ежемесячная денежная  компенсация за услугу «Обращение с ТКО» для пенсионеров:

- 30% стоимости услуги - неработающим пенсионерам до 70 лет;

- 50% стоимости услуги -пенсионерам от 70 до 80 лет;

- 100% - пенсионерам старше 80 лет.

Порядок предоставления льготы.  Ежемесячная денежная компенсация будет предоставлена автоматически тем гражданам, чьи данные уже есть в базе получателей мер социальной поддержки Минсоцразвития Московской области.  Если данные в базе отсутствуют, для предоставления льготы необходимо обратиться в многофункциональный центр Московской области  или территориальное управление соцзащиты с пакетом документов:  заявлением, паспортом или иным документом, удостоверяющим личность,  сберегательной книжкой или выпиской о банковских реквизитах для перечисления компенсации. Кроме того, подать заявление о назначении и выплате денежной компенсации по оплате ЖКУ можно через портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

Фактические выплаты начнутся с марта 2019 года,  с учетом полагающихся выплат за январь и февраль 2019 года.

Если обращение за льготой последовало не позднее 30 июня 2019 года, ежемесячная денежная компенсация назначается с 1 января 2019 года. Для тех, кто обратится за льготой после указанной даты, выплаты  будут назначены с первого числа месяца, в котором поступило обращение.

Льготы для других категорий граждан

Ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости коммунальной услуги «Обращение с твердыми коммунальными отходами» предоставляется многодетным семьям, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий, почетным донорам,  лицам, награжденным медалями "За оборону Москвы" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лицам, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), имеющим I группу инвалидности,  и др. 

Утвержденные нормативы потребления

 Важно знать, что ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами предоставляется в пределах утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг.

Стандарты нормативной площади жилого помещения (утверждены Законом Московской области от 22.10.2009 № 120/2009-ОЗ) составляют:

- 42 кв. м – на одиноко проживающего гражданина;

- 21 кв. м – на одного человека, проживающего в семье из двух человек;

- 18 кв. м – на одного человека, проживающего в семье из трех и более человек.

Субсидии

Граждане, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода,  имеют право на получении субсидии на оплату ЖКУ, включая услугу «Обращение с ТКО».  Расчет субсидии осуществляется исходя из стандарта нормативной площади жилого помещения,  стандарта стоимости ЖКУ, совокупного дохода семьи.  Для предоставления субсидии необходимо обращаться в многофункциональный центр Московской области или на портал государственных и муниципальных услуг Московской области. Выплата субсидий осуществляется отделами жилищных субсидий органов местного самоуправления.

Для того, чтобы меры социальной поддержки были реализованы  в срок и  в полном объеме, МосОблЕИРЦ ежемесячно направляет в органы социальной защиты населения информацию о начислениях по ЖКУ и  произведенных оплатах. Своевременная и полная оплата ЖКУ позволяет регулярно получать все установленные законодательством субсидии и денежные компенсации.

Служба корпоративных

коммуникаций МосОблЕИРЦ

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/zhkh/lgoty-na-oplatu-uslugi-obrashchenie-s-tko-dlya-zhiteley-mnogokvartirnyh-domov
18:11
2842
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+