Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Более полмиллиона незаконных объектов в Подмосковье поставлены на учет за 3 года

Более 510 тысяч неузаконенных объектов поставлены на учет с начала реализации проекта по выявлению неоформленных жилых и садовых домов, дач в целях вовлечения их в налоговый оборот, - рассказал Владислав Коган, министр имущественных отношений Московской области

Кампания стартовала в Подмосковье в 2016 году и получила неплохие результаты: в налоговый оборот за 2016 год было вовлечено 80 тыс. объектов. В 2017 году удалось вовлечь 179 тысяч объектов, а 2018 - 192 тысяч.

Данные аэрофотосъемки соединили с базами данных ФНС и Росреестра в геоинформационной системе, в результате чего было выявлено более 900 тысяч объектов без прав на 380 тыс. земельных участках. Данные об объектах были оформлены в Реестр неузаконенных домов и строений Подмосковья и разместили его в публичном доступе, чтобы собственники могли проверить, не попала ли их собственность в реестр.

В каждом муниципальном образовании были созданы исполнительные группы, с участием специалистов, которые проводили работу на местах по включению недвижимости без прав в реестр, и могут компетентно ответить на любой вопрос. В группы вошли представители Минмособлимущества, ФНС, Росреестра, МОБТИ, администраций муниципальных образований, мунземконтроля и полиции.

Группы совершали обходы собственников, проводили консультационные встречи с председателями товариществ, рассылали информацию о реестре объектов «без прав», чтобы люди могли проверить, нет ли их собственности среди выявленных объектов.

Выяснилось, что многие собственники не регистрировали объекты недвижимости, потому что не знали процедуры или боялись попасть долгий бюрократический процесс согласования и посещения структур.

Информационная кампания получила широкий охват и результаты - ожидаемый рост налоговых поступлений в местные бюджеты от зарегистрированных с 2016 года объектов превысит 2,1 млн руб. в год.

В 2019 году проект по выявлению объектов без прав вошел в государственную программу Правительства Московской области по повышению собираемости налога на недвижимое имущество на постоянной основе.

Владислав Коган отметил, что в этом году информационная кампания стартовала в феврале. На встречах с председателями садовых и огороднических товариществ обсуждались не только вопросы регистрации, но изменения процедуры регистрации в связи с новым законодательством и окончанием «дачной амнистии». В помощь жителям запущены бесплатные консультационные центры, организованные в МФЦ и офисах МОБТИ.

Минмособлимущество при поддержке администраций муниципальных образований, Московского областного БТИ, ФНС и Союза дачников провело встречи с садоводами 16 муниципалитетов. Информационная кампания охватила Наро-Фоминск, Рузу, Домодедово, Ступино, Клин, Лотошино, Шаховскую, Богородский, Шатуру, Каширу, Пушкино, Раменский, Одинцово, Королев, Мытищи, Можайск.

Возобновилась и работа исполнительных групп муниципальных образований - рассылки инфописем, обходы и консультирование собственников незарегистрированной недвижимости, вошедшей в реестр. Как отметил Владислав Коган, по результатам за первый квартал 2019 года лучше всего данная работа реализована в Бронницах, Дмитровском, Клинском и Можайском городских округах.

С начала года собственники поставили на учет свыше 60 тысяч объектов, что по прогнозам даст дополнительных 260 млн рублей в бюджет.

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/statistika/bolee-510-tysyach-neuzakonennyh-obektov-postavleny-na-uchet-za-3-goda
10:35
1215
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+