Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Ударный 2015 год

Итоги календарного и финансового года подвела начальник Управления системой образования Волоколамского района Ирина Приходько:

– Ирина Борисовна, в каком состоянии подошли к концу года учебные заведения нашего района?

– В 2015 году было уделено много внимания укреплению материально-технической базы. В общей сложности на ремонт мы потратили около 40 миллионов рублей. В 13 из 22 школ мы провели плановый ремонт, такой же сделали в восьми детских садах. Это не считая мелких аварийных работ.

Самые глобальные провели в Осташевской СОШ – отремонтировали спортивный зал, наладили систему водоотведения, вставили окна, поставили ограждение вокруг школы. Забором обнесли Чисменскую ООШ. Такие же сделали в детских садах №3 и 17. Провели полную реконструкцию системы отопления в Привокзальной СОШ. Ремонтировали пищеблоки в Сычевской школе, Нелидовской школе-саду, в других заведениях. Так что год прошел плодотворно.

– Что уже запланировано на следующий год? Сокращение районного бюджета как-то скажется на функционировании образовательных учреждений?

– Однозначно средств в 2016 году будет меньше. Но мы постараемся провести все необходимые работы. Среди планов – ремонт и установка ограждения вокруг гимназии №1 Волоколамска. Другой крупный вопрос – отопление Чисменской ООШ. Сейчас это самая «холодная» школа, хотя в этом году она попала в Топ-100 лучших школ Подмосковья. Будем исправлять ситуацию.

– В начале 2015 года не раз поднимался вопрос о функционировании школы-интерната. Чем закончилась эта история и в каком режиме сейчас работает учреждение?

– Вопрос по школе-интернату закрыт окончательно. Она работает в прежнем режиме. В этом году мы полностью заменили там кровлю. К сожалению, не успели сделать ремонт в спальных помещениях, но вся необходимая документация готова, смета есть. В следующем году сделаем запланированное. В частности, необходимо поменять там отопление и электропроводку.

– Состоится ли ремонт третьей школы?

– Экспертиза признала износ помещения на уровне 60 процентов. Проект реконструкции школы завершен, его отправили на экспертизу. Потратили на него семь с половиной миллионов рублей. Есть надежда, что реконструкцию школы утвердят на 2017 год, и тогда определится полная стоимость работ. В частности, это поможет сократить вторую смену.

– Много ли детей в Волоколамске учатся в таком режиме?

– По состоянию на конец года – 804 человека, или 17 процентов от общего количества обучающихся. Во вторую смену дети учатся в гимназии №1, ВСОШ №2 и пятой школе. Строительство нового учреждения на 825 мест и реконструкция третьей школы должны полностью ликвидировать вторую смену.

– Прошел слух о том, что родителей в волоколамских школах обяжут покупать для своих детей пропускные карты. Так ли это?

– Нет. В Волоколамск приезжали представители компании, занимающейся безопасностью. Они представили директорам систему «Безопасная школа». Ее суть заключается в том, что при входе в здание школы ребенок прикладывает специальную карту к аппарату. В этот момент на телефон родителей приходит оповещение о том, что их ребенок вошел. То же самое и при выходе ученика из школы.

– Эта услуга платная?

– Нет, все по желанию самих взрослых. Если большинство родителей выскажутся за введение такой системы, она будет работать. При этом те, кто был против нововведения, могут системой не пользоваться. Что касается оплаты, она должна быть символической и раз в год. В ближайшее время мы обсудим данный вопрос с руководителями образовательных учреждений.

– Как у нас обстоят дела с очередью в детские сады?

– Всего в Волоколамском районе садики посещают 2354 ребенка. Они ходят в 107 групп. Действуют две круглосуточные группы в осташевском саду – для льготных категорий населения. Важный момент – очереди среди детей от трех до семи лет у нас нет. А до трех лет очередь составляет порядка 870 человек.

– Ранее сообщалось о строительстве еще одного нового сада в Волоколамске, на улице Комарова. Но потом эта тема затихла. Этот проект жив?

– Он был в программе на 2016 год. Но, к сожалению, вряд ли появится. Предпочтение было отдано школе на 825 мест и новой музыкальной школе. Настоящий сад на улице Энтузиастов устарел, он не отвечает современным требованиям. Поэтому мы работаем над тем, чтобы обещанный сад у нас построили в 2017 году.

Антон ИШБУЛЬДИН

Источник:
http://www.voloknews.ru/index.php?pid=4&theme=8&record_id=2182&page=3
10:41
1309
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+