Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

В Подмосковье показали как утилизировать отходы электроники с помощью распайки плат

В Московской области прошел первый региональный чемпионат среди учебных заведений по распайке электронных плат. Такая нестандартная форма экопросвещения была выбрана, чтобы еще раз привлечь внимание к необходимости переработки опасных отходов

В целом работу по экопросвещению необходимо вывести на новый уровень, подчеркнул первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Владислав Холодков.

Чемпионат состоялся на территории экотехнопарка Комбината экологического обслуживания в Люберцах. Именно здесь перерабатывается отслужившее электронное и электрическое оборудование, собранное Фондом рационального природопользования в рамках экологической программы «Школа утилизации: электроника». Экотехнопарк в день чемпионата посетили первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Владислав Холодков, первый заместитель министра имущественных отношений Московской области Алексей Вьюрков, первый заместитель министра образования Московской области Илья Бронштейн и первый заместитель главы городского округа Люберцы Ирина Назарьева.

«С технологической точки зрения сбор и утилизация электронной техники – это сложная и трудоемкая процедура, – сказал Владислав Холодков. – Некоторые устройства содержат элементы, которые способны негативно воздействовать на окружающую среду, поэтому к их утилизации предъявляются специальные требования, с которыми сегодня и познакомились студенты технических специальностей. Вместе с Министерством образования Московской области мы договорились разработать программу по экологии для ее дальнейшего внедрения в учебные планы школ региона. Данная мера позволит активнее развивать экосознание будущих специалистов и проецировать на них существующий опыт в области охраны окружающей среды». 

В чемпионате приняли участие студенты техникумов и колледжей из Реутова, Люберец, Москвы, Жуковского, Раменского, Щелкова. Задача ребят состояла в распайке плат на скорость, это один из этапов переработки электроники. Каждому из троих участников команды давалось на работу 15 минут. Судили участников соорганизаторы чемпионата, представители компьютерной компании «Никс» – по количеству, сложности и сохранности выпаеваемых деталей.

Первое место занял Люберецкий техникум им. Ю.А.Гагарина с результатом в 303 детали, на втором месте – Колледж связи №54 Москва (225 деталей), на третьем – Щелковский колледж СП №2 (216 деталей). Победители получили в подарок от Фонда рационального природопользования и компании «Никс» фитнес-браслеты, пауэрбанки и электронные словари. 

Представители Правительства Московской области и городского округа Люберцы оценили перспективы развития отрасли переработки опасных отходов на примере экотехнопарка. В частности, Владислав Холодков отметил необходимость внедрения в регионе раздельного сбора промышленных отходов. Гостям комбината представили универсальную модель раздельного сбора опасных отходов на предприятиях. 

Комбинат экологического обслуживания утилизирует 15 групп отходов, в частности отработанные нефтепродукты, масляные и топливные автомобильные фильтры, шины, отслужившую электронику. При этом продукты, полученные в результате переработки на одном участке экотехнопарка, используются на других участках. Именно это делает формат экотехнопарка эффективным.

Гостям показали получаемые продукты переработки. Из старого масла получают, например, компоненты буровых растворов. Из старых шин – чипсы, из которых в дальнейшем производят самые разнообразные резиновые покрытия, а в Казахстане, например, трубки для капельного полива. Из электроники – агломераты АБС-пластика, используемые потом при производстве фурнитуры подоконников, плечиков и т.д. 

Алексей Вьюрков рассказал, что два года назад Минмособлимущество поддержало акцию «Школа утилизации: электроника» и привлекло внимание государственных и муниципальных учреждений к безвозмездной утилизации электроники. А сегодня впервые к программе утилизации подключились медицинские учреждения Подмосковья. На площадку пришла первая партия медоборудования из Коломны – на переработку поступило 1006 единиц отслужившей медтехники.

На территории экотехнопарка организован уникальный музей винтажной электронной и бытовой техники. Здесь и первый «моноблок» Videoton VDT 52100, выпускавшейся в социалистической Венгрии с 1978 года, и знаменитые радиоприемники Spidola1980-х годов, один даже с дарственной надписью.

 

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/ekologiya/razdelnyy-sbor-promyshlennyh-othodov-i-ekoobrazovanie-v-podmoskove-vyydut-na-novyy-uroven
15:49
1342
23:09
Опять мероприятие для отчета…
23:10
Можно было просто фильм посмотреть.

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+