Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

12 июля отметили день формирования Панфиловской дивизии

12 июля 1941 года - день формирования легендарной Панфиловской дивизии. Ежегодно, по доброй традиции, места боевых сражений Великой Отечественной войны на волоколамской земле посещает Московская группа ветеранов-панфиловцев.

В этот день, семьдесят восемь лет назад, Панфиловская дивизия была в срочном порядке сформирована и отправлена на фронт. Её бойцы доблестно защищали Родину ценой своей жизни, проявив массовый героизм в войне с фашистами. Из тринадцати с половиной тысяч воинов на полях боевых сражений полегло почти десять тысяч... Сегодня их потомки почтили светлую память погибших. Почётная делегация побывала на мемориале 28 героев-панфиловцев у разъезда Дубосеково, на братском захоронении в деревне Нелидово и посетила интерактивный музей Героев-панфиловцев. Гости возложили цветы в памятных местах и провели торжественный митинг.

Группу ветеранов душевно встретили сотрудники Нелидовского музея Героев-панфиловцев. Директор музея Татьяна Наконечная сопровождала гостей во время посещения памятных мест и была ведущей торжественного митинга.

- Герои-панфиловцы живы, пока мы помним о них, пока живы очевидцы тех страшных военных событий! И эта память должна передаваться из поколения в поколение! - подчеркнула Татьяна Викторовна.

На важности сохранения исторической памяти заострила внимание и Татьяна Маринина, член Московской группы ветеранов-панфиловцев:

- Мы, старшее поколение, живём памятью истории. Хочется, чтобы и наши дети помнили о великом подвиге героически погибших на этой земле участниках войны . Считаю, что к памятным мероприятиям необходимо привлекать больше молодёжи, а также рассказывать им об исторических событиях.

О том, как работает с молодёжью Совет ветеранов Панфиловской дивизии, рассказал заместитель председателя этого Совета Александр Юрьевич ПЕЛЕВИН:

- Для меня посещение таких священных мест - это зов души! Я воспитан в советское время, когда изучению истории, в частности, истории Великой Отечественной войны, в школах уделялось гораздо больше внимания, чем сейчас. Мы с этим жили! Многие нынешние дети, к сожалению, даже не знают имён выдающихся советских полководцев, знаменитых военных и политических деятелей. Наш Совет ветеранов поддерживает дружеские связи с ветеранами войны и их родственниками. Мы стараемся проводить всевозможные мероприятия, способствующие более глубокому изучению истории, формированию у молодёжи правильных жизненных ценностей,  а также укреплению связи поколений. Мы проводим большую работу по военно-патриотическому воспитанию с учениками московской школы № 1399. На её базе создан музей имени Ивана Васильевича Панфилова. Для школьников мы проводим уроки мужества, на которые приглашаем ветеранов войны. Своими рассказами они прививают интерес к истории.

Чтобы почтить память своего знаменитого потомка, на волоколамскую землю приехал правнук выдающегося советского военоначальника И. В. Панфилова - Андрей Панфилов. Он был со своей семьёй: супругой и детьми - праправнуками Ивана Васильевича. В нынешнем году Андрей Фёдорович был избран председателем Совета ветеранов московской группы ветеранов-панфиловцев. Он отметил, что в вопросе сохранения исторической памяти и передачи её молодому поколению многое зависит от участия семьи, учреждений системы образования и общественных.

- Сегодняшний визит - дань памяти героям, которые сражались в боях Великой Отечественной войны и погибли при обороне столицы нашей Родины. Только совместными усилиями различных общественных институтов мы сможем бережно сохранить и передать память о героизме наших предков нашим детям!

Горячева И. В.

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/pamyat/pamyat-zhiva
15:26
1040
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+