Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

В Волоколамском районе продолжается операция «Нетрезвый водитель»

Массовые проверки водителей сотрудниками Волоколамского ОГИБДД проходят в течение трёх дней – 12, 13 и 14 июля

13 июля силами Волоколамского ОГИБДД массовая проверка проводилась в селе Спасс, где проходит оживлённая автодорога Суворово-Волоколамск-Руза.

По словам начальника Волоколамского отдела ГИБДД Алексея Егорова, при проведении операции «Нетрезвый водитель» не ставится задача выявить и наказать как можно больше нарушителей ПДД. Основная цель мероприятия – профилактика и напоминание водителям о недопустимости вождения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Напомним водителям, что завтра движение на дорогах района будет ещё более напряжённым, так как будет перекрыта автодорога от Теряево в сторону Клина с 07:00 до 16:00 из-за проведения велозаездов «GRAN FONDO RUSSIA 2019».

Где проверки будут проводиться в воскресенье – держится в секрете.

Проведение этого мероприятия обуславливается несколькими факторами:

Статистикой ДТП на участках дорог Увеличением потока автомобилей Геометрией дороги, которая должна позволять сделать коридор для досмотра таким образом, чтобы не затруднять дорожного движения

Что нужно знать автомобилисту при проведении сотрудниками Госавтоинспекции операции «Нетрезвый водитель»:

Зона проверки чётко обозначена баннером и ограничительными конусами Заезжать в зону проверки надо при соответствующих жестах сотрудника ГИБДД. Если Вас не приглашают – спокойно двигайтесь дальше в своей полосе без перестроения Сама проверка носит визуальный характер и не подразумевает проверки документов. Из автомобиля выходить не надо! Сама проверка занимает не более 30 секунд.

Напомним, что за пьяное вождение грозит суровое наказание

Наказания за езду в алкогольном опьянения

При первом нарушении наказание рассматривается по части 1 статьи 12.8 КоАП. водителю грозит:

Штраф — 30 000 рублей. Лишение прав — от 1,5 до 2 лет.

Дополнительно придется оплачивать услуги эвакуатора и штрафстоянки, поскольку управлять автомобилем в нетрезвом виде будет запрещено. Забрать машину можно только третьему лицу, включенному в страховку ОСАГО. 

Штраф за повторную езду в нетрезвом виде

Повторным считается нарушение, совершенное в течение одного календарного года с момента возвращения прав. Например, срок наказания закончился в марте 2018 года. Если водитель будет пойман до апреля 2019 пьяным за рулем, то нарушение будет считаться повторным.

Согласно статье 264.1 УК РФ, за повторное управление авто в нетрезвом виде предусматривается наказание:

Штраф — от 200 000 до 300 000 рублей. Лишение прав — от 1,5 до 3 лет. Лишение свободы — до 2 лет.

Аналогичное нарушение грозит водителю, который решит управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения до возвращения прав. При этом первоначальный срок лишения будет увеличен прав на 3 года. Вид наказания определяется в индивидуальном порядке в зависимости от последствий нарушения, степени опьянения и других факторов. 

Серьёзно ужесточились наказания по более «тяжёлым» статьям:

Так, если в следствии совершения ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения последовало причинение тяжкого вреда здоровью человека, то нарушителю грозят принудительные работы на срок до 5 лет (было – до трёх) либо лишение свободы на срок от 3 до 7 лет (было – до четырёх).

Если же в результате ДТП погиб человек то «пьяного  убийцу» ждёт лишение свободы на срок от 5 до 12 лет (было – от двух до семи лет).

Если же погибших двое и более – лишение свободы на срок от 8 до 15 лет (было – от четырёх до девяти лет).

И во всех трёх случаях преступник будет поражён в праве занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

Сотрудники ГИБДД напоминают участникам дорожного движения, что при возникновении конфликтных ситуаций с сотрудниками ДПС, либо иных ситуациях, нарушающих законные права гражданина, могут использовать все имеющиеся средства фото, аудио и видеофиксации, которые в последующем, в том числе, можно использовать в качестве доказательств.

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/bezopasnost/vtoroy-den-na-dorogah-volokolamskogo-rayona-prodolzhaetsya-operaciya-netrezvyy-voditel
15:38
930
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+