Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Поисковики откопали немцев

10 мая военно-патриотический клуб «Панфиловец» под руководством Сергея Бобинова провел раскопки в деревне Тимонино Волоколамского района. Под небольшим слоем земли поисковики обнаружили братское захоронение

Останки нашли собаки

Место раскопок определили не случайно.

– Около месяца назад по деревне проезжал дорожный грейдер, – рассказал руководитель клуба «Панфиловец» Сергей Бобинов. – Он окювечивал обочину и вывернул землю. А спустя некоторое время собаки стали таскать оттуда кости…

Когда на место прибыл Сергей Бобинов, он сразу определил, что на окраине деревни – братское захоронение. Было решено копать.

Ноги из земли

Раскопки начались в восемь утра. Вместе с Сергеем Бобиновым приехали другие члены клуба «Панфиловец». Они определили квадрат раскопок – четыре на четыре метра. Не теряя времени, поисковики взялись за лопаты.

Первые останки нашлись на глубине в полтора лопатных штыка. «Панфиловцы» углубились в грунт, и вскоре из земли показались темные от времени черепа, кости рук и туловища.

– Мы копнули еще чуть глубже и наткнулись на что-то черное, – рассказал поисковик Александр Колосков. – Убрав землю, увидели сапоги. Прямо из них по колено торчали кости ног.

В грунте оказалось сразу несколько пар солдатских сапог. Ноги лежали штабелями, одни под другими. Всего восемь пар.

Обувь сохранилась практически идеально. Кости в ней – тоже. Опытный взгляд поисковиков сразу определил национальную принадлежность останков.

– В этих местах шли ожесточенные бои, и несколько лет подряд здесь мы находили останки советских воинов. Я надеялся, что и на этот раз мы наткнулись на красноармейцев, но это оказались немецкие солдаты, – рассказал Сергей Бобинов. – Судя по тому, что на трупах были надеты сапоги, похоронили бойцов свои же.

Артефакты

Вместе с костями под землей поисковики обнаружили и другое. Так, в районе груди одного из немецких солдат был найден неразорвавшийся советский патрон. Еще из находок – пластмассовая расческа, три немецкие монеты (марки разного номинала), еле читаемый образок, несколько разломанных солдатских жетонов и хлор-пенал размером с указательный палец.

На фото: Хлор-пенал немцы использовали для промывки ран и обеззараживания воды. Одного такого пенала хватало на целый колодец.

– Все жетоны в очень плохом состоянии, – констатировал Сергей Бобинов. – Установить имена и приписку солдат по ним невозможно.
Останки немцев захоронили 16 мая на немецком воинском кладбище в деревне Соснино, которое много лет назад организовали «панфиловцы».

Антон ИШБУЛЬДИН


На фото: Сергей Бобинов отметил хорошую сохранность немецкого хлорпенала


На фото: В яме одновременно работали по три поисковика

На фото: Для поднятие всех останков поисковикам понадобилось несколько часов

На фото: Благодаря глинистой почве сапоги и кости в них отлично сохранились


Источник:
http://www.voloknews.ru/index.php?pid=4&theme=4&record_id=1630
14:00
2670
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+