Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Суд арестовал имущество свалки «Ядрово»

Волоколамский городской суд удовлетворил ходатайство СК об аресте земельных участков у полигона Ядрово и оборудования компании-оператора свалки. Теперь отвечать за ее рекультивацию будут власти региона

О том, что Волоколамский городской суд арестовал земли и другое имущество оператора мусорного полигона «Ядрово», говорится в постановлении суда от 22 июля, с которым ознакомился РБК. Согласно документу, земли, оборудование и производственные помещения ООО «Ядрово» переданы в пользование ГКУ МО «Московская областная специализированная аварийно-спасательная служба» на срок предварительного следствия до 7 сентября этого года.

Под арест попали несколько участков, уплотнитель для мусорных полигонов, мини-завод по сжиганию газа, насосная станция, весы для взвешивания автомобилей при въезде на полигон, система видеонаблюдения и шлагбаум.

В июне следственный отдел по Волоколамску ГСУ СКР по Московской области возбудил уголовное дело по признакам преступления по ч. 2 ст. 247 УК (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) в отношении неустановленных должностных лиц ООО «Ядрово», оператора свалки в подмосковном Волоколамске.

На земельном участке сотрудники областного минэкологии обнаружили прорытую траншею и искусственный фильтрационный пруд, в которые со свалки протекал фильтрат. Площадь разлива составила 230 кв. м, объем утечки составил 137 куб. м, а сумма вреда природе оценивалась следствием в 2,6 млн руб. Об этом говорится в постановлении волоколамского суда.

Выбросы со свалки соответствовали третьему классу опасности («фильтрат полигонов захоронения твердых коммунальных отходов умеренно опасный»), отмечал источник РБК, близкий к следствию. Нарушения по ч. 2 ст. 247 УК наказываются штрафом в размере до 300 тыс. руб. либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Арест имущества полигона означает, что ответственность за его эксплуатацию и рекультивацию ложится на министерство ЖКХ области, сказал РБК советник главы Волоколамского городского округа Артем Любимов.

Собственник оператора полигона Максим Конопко был недоступен для комментариев. РБК отправил запросы в Волоколамский районный суд и городскую прокуратуру.

В марте 2018 года произошел выброс свалочного газа на полигоне «Ядрово». Митинг против свалки собрал в апреле несколько тысяч человек, участники акции требовали отставки подмосковного губернатора Андрея Воробьева и главы района Андрея Вихарева. В апреле Арбитражный суд Москвы отклонил иск администрации города, которая в июне 2018 года потребовала остановить вывоз мусора на полигон и рекультивировать территорию. А в начале мая волоколамский суд отклонил коллективный иск восьми жителей города, требовавших закрыть полигон.

Министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин обещал закрыть полигон в 2020 году. Проект рекультивации свалки прошел этап общественных слушаний.

Источник:
https://www.rbc.ru/society/24/07/2019/5d37692d9a794736acbdc689
16:35
2248
13:22
Собственник оператора полигона Максим Конопко был недоступен для комментариев.

В нормальном государстве он должен быть доступен 24 часа в сутки… дожидаясь суда в камере. glass
17:51
Пока арестовали не его, а имущество полигона. Ключевое слово здесь то, ради чего весь этот арест затевался — «эксплуатация». Просто эксплуатировать полигон будут другие люди. Хромушин отжал бизнес у Конопки. Хотя какой это бизнес? Так, присмотр над бизнесом других более важных персон. Грызня за кусок мусорного пирога.
19:04
Да это понятно, но всё равно приятно… отжимают… грызутся…
08:12
Так что им ещё остаётся! Только грызться меж собой. Народ давно для них — бессловесное и безропотное быдло, взять с него нечего, только дерьмом завалить по самые уши, что и делается.

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+