Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Беседа с молодежью прошла на территории центра "Молодежное Содружество"

22 августа в России отмечают День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года

Об этом юношам и девушкам напомнила Галина Кулакова, заведующая сектором информационной и краеведческой работы МБУ «Волоколамский библиотечный центр». Она же рассказала историю происхождения флагов, сопровождая рассказ видеороликом на эту тему.

Так, ребята узнали, что древние охотники и воины для того, чтобы издалека узнавать друзей и врагов придумали специальные опознавательные знаки – прикрепленные к древку копья перья или звериные шкуры, которые и стали первыми флагами.

Считается, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орёл», построенном в 1667-1669 годах на Дединовской верфи (Подмосковье).  Законным же «отцом» триколора признан Петр I. 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой». 

И поскольку тема флага и герба неразрывно связана с темой Родины, то было логично перейти к жизни людей, которые жили и живут рядом с нами, создают историю своей страны.  Ребятам был показан фильм о семье Лейкиных, чья жизнь тесно связана с нашим городом.

Закончила свое выступление Галина Кулакова цитатой Дмитрия Лихачева: «Любовь к Родине – это не нечто отвлеченное; это любовь к своему городу, к своей местности, к памятникам ее культуры, гордость своей историей. К патриотизму нельзя только призывать, его нужно заботливо воспитывать».

На этом встреча не закончилась. Светлана Сотова, директор Молодежного содружества предложила ребятам поработать в группах и запечатлеть на бумаге то, каким они видят наш город через 10 лет.

Для этого собравшиеся разделились на команды по 7 человек и, вооружившись карандашами, стали на время художниками-проектировщиками.

Выяснилось, что некоторые видят перспективу нашего города в мрачных тонах. Связано это в первую очередь с полигоном ТБО «Ядрово» на территории района.

Большинство же с юмором и оптимизмом смотрит в будущее. В проектах молодежь отразила то, что хотела бы видеть: много современных торговых центров, больниц (как ни странно), кафе, развлекательных учреждений, парки с большим количеством аттракционов…

Уже совсем скоро наш город ждут изменения. И очень хочется верить, что эти изменения к лучшему.

Мальцева А. Д.

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/grazhdanskoe_obschestvo/beseda-s-molodezhyu-volokolamskogo-rayona-na-temy-malaya-rodina-i-den-gosudarstvennogo-flaga-rossiyskoy-federacii-proshla-na-territorii-mbu-mc-molodezhnoe-sodruzhestvo
11:35
807
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+