Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Названы основные причины болей в спине

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с болями в спине — резкими, тянущими, парализующими 

О том, что становится причиной, а главное, как предотвратить возникновение болевого синдрома, Минздрав Подмосковья пообщался с к.м.н.,  нейрохирургом, врачом высшей категории ЦКБ УДП РФ Андреем Реутовым.

«Одной из основных причин постоянных болей в спине может быть межпозвоночная грыжа - это выпячивание фрагмента ядра межпозвоночного диска в спинномозговой канал, вследствие чего может происходить сдавление нервных корешков и спинного мозга. Это очень распространенное заболевание, чаще всего возникающее в пояснично-крестцовом, либо шейном отделе позвоночника. В зависимости от стадии заболевания, неврологических симптомов и анатомических особенностей конкретного пациента, лечение межпозвоночной грыжи может быть как консервативным, так и хирургическим. Решение принимает врач в результате комплексного обследования», - рассказал Андрей Реутов.

По его словам, межпозвоночная грыжа может проявлять себя локальными болями в зоне пораженного диска, отражением болей в конечности и другими неврологическими симптомами. У некоторых пациентов межпозвоночная грыжа может присутствовать, но в силу анатомических особенностей никак себя не проявлять. Такие симптомы, как онемение, требуют особого внимания, поскольку могут доставить массу неприятностей.

Также распространенными причинами развития боли в спине служат поражения позвоночника, его связок и мыщц. При болезнях позвоночника мышцы напрягаются, удерживая позвоночный столб, но от постоянного напряжения и спазма сами становятся причиной боли. Следует обратить внимание на такие заболевания, как остеохондроз и сколиоз. Кроме того, к болям в спине может привести чрезмерная масса тела -неправильное распределению веса на позвоночник и нижние конечности часто смещает позвонки или вытесняет диск.

Добавим, что при возникновении болей в спине не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться к медицинскому специалисту. Регулярные обследования, диспансеризация и профосмотры позволят иметь актуальную информацию о собственном здоровье и в случае необходимости оперативно начать лечение.

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/zdravoohranenie/v-minzdrave-moskovskoy-oblasti-nazvali-osnovnye-prichiny-boley-v-spine
11:30
686
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+