Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Что нужно знать об инсульте

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. В этом году День борьбы с инсультом прошел под девизом: «Не будь под ударом!»

Инсульт — это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг происходит повреждение или гибель нервных клеток. При этом заболевании быстро развивается нарушение мозгового кровообращения с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций.

Инсульт и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте.

Среди пациентов, перенесших инсульт, к трудовой деятельности возвращаются лишь 10% пациентов, 85% требуют постоянной медико-социальной поддержки, а 25% больных остаются до конца жизни глубокими инвалидами.

В России смертность от инсульта – одна из самых высоких в мире. На ее долю приходится 175 смертей на каждые 100 тысяч человек. Показатели заболеваемости и смертности от инсульта среди лиц трудоспособного возраста в России увеличились за последние 10 лет более чем на 30%.

Достоверно известно, что инсульт и инфаркт чаще возникает у пожилых людей, которые длительное время страдают гипертонической болезнью, сахарным диабетом, имеют нарушения сердечного ритма, а также у людей, которые злоупотребляют алкоголем, курят, имеют лишний вес.

Но и молодым людям не стоит поддаваться опасным излишествам: лучше избегать чрезмерного употребления алкоголя и переедания, старайтесь меньше курить, если вы имеете эту пагубную привычку.

Опасные симптомы

Перечислим те, на которые срочно нужно обратить внимание при их появлении у вас или ваших близких:

- боль за грудиной в области сердца сопровождающаяся онемением в левой руке или без него;

- ощущение жжения, давления, сжатия в груди;

- непривычно низкие или очень высокие цифры артериального давления не поддающиеся коррекции (ниже 100/мм рт. ст.; выше 180 мм рт. ст.);

- появление асимметрии лица в виде опущения угла рта;

- появление слабости в руке или ноге, стойкое ощущение онемения, особенно в половине тела;

-  выраженная, ранее не возникавшая головная боль, особенно, которая сопровождается тошнотой или рвотой;

- нарушение походки (неловкость в ноге);

- нарушение речи (смазанная, невнятная, ответы на вопросы не по существу);

- изменение поведения (заторможенность, внезапно возникшая, нарастающая сонливость, безучастное отношение к своему состоянию).

При ухудшении самочувствия обязательно обратитесь за помощью к родственникам, соседям, попросите вызвать скорую медицинскую помощь. Помните! У врача есть лишь несколько часов, чаще около 3,5-4,5, от начала симптомов, чтобы оказать такую помощь, которая поможет устранить их бесследно.

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/zdravoohranenie/zdorove/o-zdorove-pomni-beregi-ego-chto-nuzhno-znat-ob-insulte
13:28
695
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+