Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Волоколамский ЗАГС разъяснил про недействительный брак

По Законам Российской Федерации браком признается только официально оформленные отношения мужчины и женщины

Чтобы расторгнуть брак при отсутствии несовершеннолетних детей необходимо обратиться орган ЗАГС, при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей и возникших между собой споров — в судебном порядке.

Но существует ещё такое понятие, как «недействительность брака». Недействительным брак признается только на основании решения суда и при наличии одного из предусмотренных семейным законодательством оснований, изложенных в ст. ст. 12-14 Семейного кодекса Российской Федерации. Например: ограничение на заключение брака в случае вступления в брак гражданина, уже состоящего в официальных отношениях и др.

Если одному из супругов удается доказать обоснованность заявленных требований, брак признается недействительным, а для его участников наступают правовые последствия. Исключение составляет признание отцом ребёнка рожденного в браке, или, например, право законопослушного супруга оставить за собой фамилию, которую он выбрал при заключении брака.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

Следует отметить, что согласно п. 4 ст. 27 Семейного кодекса РФ «брак признается недействительным со дня его заключения».

 

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/zakon-i-poryadok/55740_volokolamskiy-otdel-zags-razyasnyaet-chto-takoe-nedeystvitelnyy-brak
22:14
1426
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+