Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Букве «Ё» - 225 лет

К работникам ЗАГС сейчас обращаются сотни людей, у которых возникают вопросы по разночтениям в основных документах. Так случилось и с написанием букв «Е» и «Ё»

Буква «Ё» имеет более чем 200-летнюю историю в русском языке. В печати она была использована впервые в 1795 году, но официально в русский алфавит ее включили только в 1942 году.

Первое слово, которое напечатали с буквой «Ё», было «всё», первой фамилией, напечатанной с буквой «Ё», стала фамилия «Потёмкина».

Буква «Ё» используется лишь в русском и белорусском алфавите. В честь 205-летия применения буквы «Ё» в Ульяновске был установлен памятник этой примечательной букве. Открытие памятника было приурочено к 160-летию установки в Симбирске памятника Н. М. Карамзину, благодаря которому буква приобрела популярность.

Согласно рекомендациям Межведомственной комиссии по русскому языку, написание буквы «Ё» в именах собственных (фамилия, имя, отчество, географическое название, наименование организаций и предприятий) является обязательным.

Если в документах, выданных органами ЗАГС, допущены ошибки и имеются разночтения, то за их исправлением необходимо обратиться непосредственно в орган ЗАГС путём написания соответствующего заявления и подачи требуемых документов, в которых имеются разночтения, при себе необходимо иметь паспорт.

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/neravnodushnyy_vzglyad/bukva-yo-imeninnica
08:45
567
23:36
Букве «Ё» — 225 лет

Надо определится какого числа это произошло… и сделать этот день выходным yahoo

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+