Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Кадровый аутсорсинг: особенности, стоимость, риски

В настоящее время кадровый аутсорсинг на волне популярности. Он позволяет оптимизировать многие бизнес-процессы компании и переложить непрофильные задачи в руки специалистов. Как извлечь из этого максимальную выгоду, читайте в нашей статье.

Одно из условий для успешного развития бизнеса - максимальная концентрация на профильной деятельности и грамотное управление ресурсами. А что же делать с непрофильными задачами – бухгалтерией, юридическим отделом, IT? Эти задачи можно вывести на аутсорсинг, сэкономив при этом время и финансы компании. Но данный инструмент требует правильного подхода.

Что такое кадровый аутсорсинг персонала

В переводе с английского «outsourcing» дословно означает привлечение чужих ресурсов. В бизнесе это можно описать простым словом – аренда сотрудников сторонней компании или целого подразделения на договорной основе, без привлечения их в штат, без выделения рабочего места и так далее.

Чем отличается аутсорсинг бизнес-процессов от аренды персонала

При аутсорсинге не только предоставляется нужное количество сотрудников, но и осуществляется управление непрофильным бизнес-процессом, контроль выполнения сотрудниками поставленных задач.

При аренде персонала заказчик получает результат без необходимости тратить время на его координирование.

В каких случаях целесообразно использовать аутсорсинг кадров

Главное правило: передавайте сторонним исполнителям только не ключевые задачи, чтобы сосредоточиться на главных бизнес-целях.

Например, производственный аутсорсинг предполагает, что часть задач по изготовлению продукции будет ложиться на другую организацию. Классическая иллюстрация такого вида сотрудничества – бренд Apple, который поручил сборку своей продукции китайским заводам и сэкономил на этом миллиарды долларов.

Чаще всего компании передают на аутсорс бизнес-процессы (бухгалтерия, кадровый отдел, юридическое сопровождение) и IT. Но этот список можно дополнить многими позициями, начиная от логистики и заканчивая уборкой помещений.

Кому поручить ведение кадрового аутсорсинга

Главный принцип при выборе партнера – это его опыт работы на рынке и уровень надежности. Ведь вы доверяете на аутсорс важную документацию и информацию о своей коммерческой деятельности. Найти хорошего партнера вы можете по ссылке https://outsourcing-kadrov.ru/autsorsing

Какие существуют риски при использовании аутсорсинга

Самый важный риск — разорение компании подрядчика. Поэтому важно выбрать надежного аутсорсера с хорошей репутацией. 

Другие проблемы могут быть связаны с доступом к информации компании заказчика.

Для того чтобы избежать рисков, нужно детально прописать условия сотрудничества при заключении контракта.

22:20
1763
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+