Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

В Лотошино стянулись силачи

Целую россыпь чемпионов мира и Европы по армрестлингу собрал под своей крышей культурно-спортивный центр «Лотошино» в прошлые выходные. На Открытый Всероссийский турнир, посвященный памяти Виталия Сорокина, съехались спортсмены со всей страны и ближнего зарубежья. Отправились туда и волоколамские рукоборцы

Именитый состав

– На турнир приехали 99 спортсменов, – рассказал тренер лотошинских армрестлеров и организатор мероприятия Виктор Громов. – Из них только трое не имеют званий. Здесь 14 чемпионов мира, семь призеров мирового первенства, шесть чемпионов Европы… Самые «простые» – чемпионы областей.

Волоколамск представлял клуб любителей армрестлинга «Белый тигр». Его руководитель и тренер Эдуард Кумаритов подготовил на турнир шесть своих лучших спортсменов.

– Мы тренируемся в небольшом зале центра «Солнышко» в селе Осташево, – рассказал Кумаритов. – Все наши ребята – призеры первенства Московской области.

На турнире волоколамцы не смогли занять призовых мест, зато набрались опыта перед грядущим выступлением на чемпионате России.

Боролись до конца

Призовой фонд турнира составил около миллиона рублей. Поединки прошли в разных весовых категориях, начиная с наименьшей. Борцы упирались ногами в железные ножки стола, краснели, кричали – каждый стремился положить руку соперника. Самыми зрелищными получились поединки в легких весовых категориях. Борцы же за 80 килограммов заканчивали свои встречи с более явным преимуществом.

Завершился турнир поединками в абсолютной весовой категории. Места в борьбе на правой руке распределились следующим образом: первым стал Хаджимурат Золоев из Владикавказа, вторым – его брат Спартак, а третьим Сергей Токарев из Украины. Лучшим в борьбе на левой руке стал Иван Матюшенко из Москвы, второе место занял Спартак Золоев, а третьим снова стал украинец Сергей Токарев.

Все победители получили денежные призы, а самый большой куш сорвал Спартак Золоев – 80 тысяч за несколько побед в разных номинациях.

Совет от чемпиона

Среди всех борцов, собравшихся на турнир в Лотошино, самым знаменитым был осетинский армрестлер Хаджимурат Золоев. Он является самым титулованным российским армрестлером. 11 раз Хаджимурат становился чемпионом мира, девять раз – чемпионом Европы и многократно побеждал на чемпионате России.

Он приоткрыл секрет своего чемпионства.

– Хочу приободрить тех ребят, которые начали заниматься армрестлингом, но пока у них не получается – не бросайте это дело! Кто стремится к результатам, тот обязательно их достигнет, и все у него получится. Когда я начинал, у меня тоже не все получалось. Но нужно идти к своей цели.

На моей памяти есть несколько запомнившихся побед. Однажды на большом турнире в Польше я победил крупного американца весом 140 килограммов. Сам я тогда весил 78 килограммов. Помню еще, как при весе 80 килограммов побеждал в абсолютной весовой категории на чемпионатах России…

Поселок Лотошино Золоев посетил уже во второй раз. Впервые он выступал на турнире памяти Сорокина пять лет назад, когда боролся в категории 70 килограммов. Сейчас спортсмен прибавил 20 килограммов мышц и борется уже с более тяжелыми соперниками.

Турнир для рукоборцев в Лотошино прошел в 13-й раз. Его традиционно организовал тренер лотошинских армрестлеров Виктор Громов при поддержке администрации городского поселения Лотошино.

Антон ИШБУЛЬДИН

Источник:
http://www.voloknews.ru/index.php?pid=4&theme=17&record_id=2307
17:52
1335
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+