Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Купольные камеры: плюсы и минусы

Купольные камеры видеонаблюдения имеют форму полусферы, которая обеспечивает максимальный угол обзора.

Устройство оснащается видео модулем, который состоит из платы, матрицы и объектива. Камера имеет поворотный механизм, который позволяет достигнуть максимальной функциональности.

Купольные камеры целесообразно использовать при необходимости ведения оперативного видеонаблюдения. Такое оборудование обладает тонировкой купола, что значительно затрудняет определение положения объектива. Чаще всего устройство оснащается объективом с функцией изменения расстояния фокуса. Эта возможность позволяет значительно детализировать изображение и в любой момент изменить угол обзора.

Достоинства купольных камер

Камеры данного вида имеют ряд основных преимуществ:

надежный корпус;

отличное качество изображения;

возможность предельной детализации картинки;

широкий угол обзора.

Некоторые модели оснащаются инфракрасным датчиком и нагревательным элементом, который позволяет производить наблюдение даже при отрицательных температурах воздуха.

Недостатки купольных камер

Из недостатков купольных камер можно выделить следующие особенности:

достаточно высокая скорость;

некоторое искажение изображения из-за сферической формы;

отображение инфракрасной подсветки на поверхности купола.

При максимально рациональном подходе к выбору модели можно практически полностью устранить влияние негативных особенностей этих устройств.

Классификация и конструктивные особенности

Классифицируются устройства по следующим параметрам:

особенности корпуса и механизма;

цветопередача (черно-белая или цветная картинка);

отсутствие или наличие инфракрасной подсветки;

угол обзора;

назначение;

возможность создания аудио файлов.

Стоит отметить, что не всегда рационально выбирать самые дорогие модели. Если нет необходимости использовать полный перечень функций, тогда можно обойтись бюджетными вариантами или товарами со средней ценовой категории. Тем не менее, надо понимать, что цена купольных камер, это один из важных факторов при выборе.

Также стоит отталкиваться от того, где будет размещаться устройство. Для внутреннего слежения совсем не обязательно покупать оборудование с прочным корпусом. Недорогие пластиковые модели отлично справятся со своей задачей. А вот для уличного наблюдения стоит присмотреть надежные в эксплуатации устройства, которые не боятся механических повреждений, влаги и перепадов температур.

Сферы применения

Рациональнее всего выбирать купольные камеры при необходимости создания системы наблюдения в частном доме или на предприятии с большими размерами прилегающей территории. 

При работе с максимальным углом обзора рекомендуется выбирать скоростные купольные камеры. Они способны покрыть большие по размеру территории. Скоростные устройства быстро меняют угол обзора и фокусировку. Такие возможности позволяют добиться максимально оперативного реагирования на изменения. 

Оператор может в любой момент приблизить или сфокусировать картинку, чтобы рассмотреть лицо человека, его особые приметы или номер машины. Скоростные камеры незаменимы на стратегически важных объектах, на которых необходимо всегда держать ситуацию под контролем.

При необходимости наблюдения за участком с недостаточной освещенностью стоит выбирать модели купольной камеры с инфракрасной подсветкой. Данная функция обеспечивает четкость картинки в любое время суток. 

Особенности выбора

При выборе следует обратить внимание на следующие характеристики: 

диапазон расстояний фокуса;

вращательные способности;

скорость, с которой разворачивается камера.

При эксплуатации применяются специальные устройства для управления. Они могут быть независимыми от всей системы или иметь вид интегрированного блока.

Уделите особое внимание материалу корпуса. Для уличного видеонаблюдения лучше выбирать устройства из металла.

В некоторых сферах скорость поворотного механизма играет стратегически важную роль. Качественный круговой обзор требуется при организации видеонаблюдения на следующих объектах:

игровые заведения;

торговые и развлекательные центры;

крупные банки.

Если вам необходимо организовать систему наблюдения на локальном участке территории, тогда нет смысла покупать дорогостоящую поворотную купольную камеру.

10:15
1908
12:34
Ну і навіщо нам тут Українська реклама, китайської продукції macho
Комментарий удален

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+