Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Могут ли приставы арестовывать пособие по безработице

В данной статье мы рассмотрим ситуация с обращением взыскания на денежные средства и периодические платежи, а точнее коснемся конкретного вида выплат, пособие по безработице. Хочется рассказать вам о том, имеют ли право судебные приставы арестовывать ваше пособие по безработице и обращать на него взыскание по исполнительным документам?

Могут ли приставы обращать взыскание на пособие по безработице (арестовывать его)?

Согласно законодательству об исполнительном производстве приставы имеют право обращать взыскание на периодические платежи которые получает должник. К таким платежам относятся:

  • Пенсии;
  • Стипендии;
  • Заработная плата;
  • Иные доходы и денежные средства поступающие на счет должника.

Так же согласно пункту 3 статьи 98 «Закона об исполнительном производстве», лица которые выплачивают должнику заработную плату или периодические платежи другого назначения, обязаны в день получения исполнительного документа от судебного пристава исполнителя, или от взыскателя, удерживать из доходов должника определенную сумму в соответствии с требованиями заложенными в исполнительном листе. Лица выплачивающие должнику периодические платежи, обязаны в трехдневный срок с момента произведения выплаты, удерживать и переводить на счет должника удержанные денежные средства.

Обратите внимание, что удержания из доходов должника при исполнении требований имущественного характера заложенных в исполнительном листе, не могут превышать более 50% от месячного дохода, на основании пункта 2 статьи 99.

То есть если доход который официально подтвержден у должника 20000 рублей в месяц, то обращать взыскание могут только на половину, то есть удержать в конкретном случае могут только 10000 рублей.

Однако лимит в 50% удержаний, может быть превышен в случае когда с должника взыскиваются алименты, если долг образовался из требований о возмещении вреда который причинен здоровью, в случае возмещения вреда в связи со смертью кормильца или если возмещаемый вред был причинен преступлением. То в данных случаях процент удержаний из доходов должника может быть повышен до 70%.

Обратите внимание, что обычно приставы снимают деньги с банковских счетов и карт и деньги сейчас все получают на карты и может возникнуть такая ситуация, что у вас на карте накопилась определенная сума денег. Банк получает от пристава постановление на обращение взыскания на денежные средства находящиеся на счету должника и банк исполняет такое требование, но как говорилось взыскание может быть обращено не более чем на 50% от суммы месячного дохода, а в исключительных 70%, но данное правило не распространяется на денежные средства которые уже находились на счете должника, данное требование о лимитах актуально лишь для последнего месячного платежа. То есть если у вас на карте было 20000 рублей и пришла заработная плата или пособие в размере скажем 15000 рублей, в такой ситуации у вас на карте уже были деньги, а поступило 15000 рублей за последний месяц, в такой ситуации 50% удержат с поступлений за последний месяц, а 20000 рублей снимут полностью и в общем размер удержаний в конкретном случае составит 27500 рублей.

Данное правило подтверждается пунктом 4 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве». Там как раз говорится о том, что ограничения о 50% или 70% удержаний не распространяются на денежные средства сверх которых начисляется очередной месячный платеж, то есть на средства которые уже были на карте, а вот на последний периодический платеж ограничения как раз распространяются.

Что касается пособия по безработице, то с него приставы имеют право производить удержания, это подтверждается абзацем 2 пункта 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

Здесь ничего не поделать и даже с пособия по безработице приставы имеют право производить удержания.

Но следите внимательно, ведь приставы порой приставы нарушают права должника и допускают нарушения. В таком случае вы всегда можете написать жалобу на судебного пристава в порядке подчиненности, то есть в ФССП старшему судебному приставу, либо в прокуратуру, или в суд.

Выводы из статьи!

Как видите приставы все же могут арестовывать пособие по безработице и обращать на него взыскание. На так же мы с вами разобрались, что не на все 100% а только на 50% и в исключительных случаях на 70% от пособия.

Надеюсь статья была полезна для вас.

Источник:
https://yurist174.ru/grazhdanskoe-pravo/ispolnitelnoe-proizvodstvo/mogut-li-pristavy-arestovyvat-posobie-po-bezrabotice
18:14
2456
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+