Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Что такое апостиль и где его заказать

В жизни случаются события, когда при нахождении в одной стране, требуется представить какой-нибудь документ, который выдан государственными органами другой страны. Случай нередкий и давно предусмотренный международной юридической практикой. Для подтверждения легальности документа необходимо предоставить апостиль, это своего рода удостоверяющая печать установленного образца на данном документе, в некоторых случаях требуется предоставить также переведённую копию документа с аналогичным заверением.

Данная процедура легализации личных документов, описана в международном праве и регулируется Гаагской конвенцией от 5 мая 1961 года. Советский Союз присоединился к ней в 1991 году, а затем в 1992 году Российская Федерация как правопреемница СССР подтвердила своё участие в ней. Практически все страны, возникшие на территории бывшего Союза, кроме Туркменистана, также подключились к данной конвенции. На сегодняшний день в ней участвуют 135 стран мира.

Таким образом страны-участницы конвенции взаимно признают упрощенные правила признания законности документов, при помощи апостиля.

Правом на легализацию документов с помощью апостиля обладают Министерство юстиции и некоторые его структурные подразделения, Минобороны, органы ЗАГС, Рособрнадзор и Росархив. Регулируется данная деятельность в России следующими нормативными документами:

 - Закон «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы РФ» от 28.11.2015 № 330-ФЗ;

 - Административный регламент Минюста РФ, утвержденный приказом Министерства юстиции РФ от 03.07.2012 № 130;

 - Административный регламент МВД РФ, утвержденный приказом МВД России от 14.08.2013 № 625;

 - Административный регламент Федерального архивного агентства, утвержденный приказом Минкультуры РФ от 31.05.2012 № 566.

 - Министерству обороны — постановлением от 14.07.2008 № 523;

 - Министерству образования — постановлением от 27.02.2014 № 152

Безусловно, можно лично изучить все эти документы и всю эту процедуру можно пройти самому, однако лучше поручить данное дело опытному сотруднику из специализированной организации МК-Бюро переводов https://mkperevod.ru/apostil и снять с себя эти заботы. Конечно, вам придётся оплатить помимо госпошлины ещё и услуги специалиста, но поверьте, это того стоит.

Требования к оформлению апостиля нужно соблюсти чётко и правильно. Внешний вид апостиля описан в приложение к Гаагской конвенции, он представляет собой квадратную рамку 9х9 сантиметров, со стандартным текстовым содержание внутри.

Заполняется, как правило на английском и французском языках, официально признанных языках данной Конвенции, либо на языке страны выдавшей документ.

Кроме этого существует достаточно много нюансов, которые иногда невозможно самому предусмотреть, не имея достаточного опыта в оформлении таких документов. Поэтому обращение за помощью к посреднику-специалисту, пожалуй, самый разумный выбор в таких вопросах, который сэкономит вам время, а порой даже деньги на оплате госпошлины за повторно поданные документы

18:10
2542
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+