Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

История Волоколамска: Иван Грозный

25 августа 1530 года, 480 лет тому назад, в селе Коломенском под Москвой, родился царь Иван Грозный. Великий Князь Московский и всея Руси с 1533, царь всея Руси с 1547.

В русской истории традиционно сложился негативный образ Ивана IV. Хотя при Грозном были проведены реформы военной службы, судебной системы, внедрены элементы местного самоуправления, начался созыв Земских соборов. Иван Грозный действительно был жестким правителем, казнил за своё царствование от 4 до 7 тысяч человек.

Иван Грозный был православным человеком и боролся с церковным стяжательством. В середине XVI века наш Иосифо-Волоцкий монастырь обрёл славу самой богатой обители на Руси. В то время Иван Грозный покровительствовал нашему монастырю. Не случайно, когда 1 января 1573 года умер друг грозного царя, государственный и политический деятель и руководитель опричнины Малюта Скуратов, его похоронили у северной стены здания вышеназванной трапезной палаты в монастыре, близ могилы его отца-монаха.

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/pamyat/istoriya-volokolamska-ivan-groznyy
20:45
1089
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+