Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Фальсификацию истории обсудили эксперты

Похоже, что гражданское общество в России всерьёз и надолго занялось решением проблемы фальсификации истории Великой Отечественной войны. Хорошим знаком является тот факт, что такую озабоченность стали проявлять на уровне внесения изменений в методику преподавания в  высших учебных заведениях. Безусловно, что готовность к защите отечества, уважение к собственной истории, а также ответственность за судьбу отечества, нужно планомерно формировать среди подрастающего поколения. Тем более, что неутихающие попытки западных историков переписать историю, в последнее время только активизировались и стали проводиться гораздо более агрессивными методами, чем это было раньше.

7 сентября 2020 года в Москве в Академии Социального Управления состоялся тематический круглый стол «Без срока давности». Помимо региональных экспертов, профессоров и преподавательского состава Академии, в мероприятии приняли участие студенты с первого по третий курс.

Участники «круглого стола» выступили с докладами по следующим темам: «Геноцид – общая трагедия народов СССР», «Отстоим нашу Победу: борьба с фальсификацией истории Великой Отечественной войны в современной России», «Фальсификация итогов Второй мировой войны в рамках информационной борьбы против России», «Общая ответственность перед историей и будущим», «Вторая мировая война: итоги и современная политическая повестка дня», а также «Молодежь и наследие Великой Победы».

В рамках мероприятия обсуждалась необходимость расширения Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) посредством включения в него нового тематического блока «Без срока давности», что вызвало оживлённую дискуссию. Присутствующие признали, что для формирования у обучающихся понимания исторической справедливости в оценке подвига и трагедии советского народа в годы Великой Отечественной войны, а также для противодействия попыткам пересмотра и умышленного искажения истории, включение такой тематики крайне необходимо. Без этого невозможен объективный подход и неизменное содержание курса истории в оценке преступлений нацистов и их пособников против мирных жителей.

На мероприятии также было отмечена актуальность и значимость достоверных исторических фактов, без которых невозможно формировать современное историческое сознание российской молодёжи. Без знания исторических фактов, научного подхода и правильного понимания событий прошлого нельзя развивать историю как науку. Сейчас стало просто необходимо более ответственно и внимательно подходить к их изучению, используя только достоверные источники.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что внесение подобных изменений в ФГОС позволит формировать у подрастающего поколения, высокие нравственные принципы, морально-этические качества и сильные психологические установки, таких как патриотизм, гражданская ответственность за будущее своей страны и готовность её защищать.

00:45
959
Комментарий удален
00:57
Походу дело идет к тому, что урок исторической правды все таки введут в школе… естестно в ущерб другим урокам.
Что делать с революционными датами? Что делать с революционными памятниками… которых вагон и маленькая тележка.
Или историю некоторого периода вырежем glass

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+