Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Природный заказник "Чередовский" создан в Волоколамском округе

Новый заказник, который создали в Волоколамском городском округе, включает в себя земли Волоколамского и Судниковского лесничеств, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

«При обследовании территории на стадии проектирования заказника специалисты зафиксировали большое видовое разнообразие флоры и фауны. Здесь обитает 64 вида позвоночных животных, в том числе охраняемые на территории области черный коршун, серый журавль, трехпалый дятел и кедровка. Биологи выявили здесь столько ценных экосистем, что изначально планировавшуюся площадь заказника пришлось увеличить в три раза», – сказала заместитель министра экологии и природопользования Московской области Ирина Стальнова.

Государственный природный заказник регионального значения получил название «Чередовский». Он располагается на междуречье рек Педни, Оселье (правый приток Озерны) и Каменки (бассейн реки Рузы), а его территория преисполнена холмами протяженностью от 400 метров до километра, являющимися его отличительной особенностью. Также на территории присутствует большое количество переходных и верхних болот. 

Особо охраняемые природные территории - это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где находятся природные комплексы и объекты, которые представляют собой особое природоохранное, научное, культурное, оздоровительное, эстетическое и рекреационное значение. Режим особой охраны запрещает любые виды деятельности, которые могут нарушить гидрологический режим.

Источник:
https://riamo.ru/article/461512/novyj-zakaznik-sozdali-v-volokolamskom-okruge-podmoskovya.xl
09:28
1769
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+