Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Госавтоинспекция предупреждает о повышенной опасности при изменении погодных условий

По информации Гидрометеорологического бюро Москвы и Московской области в ближайшие дни ожидаются перепады температурных режимов, от плюсовых днём до минусовых ночью и местами выпадение осадков в виде дождя и снега.

В ночное время и утренние часы возможно образование наледи, что необходимо учитывать водителям всех транспортных средств, быть предельно осторожными при движении, соблюдать скоростной режим, правила проезда пешеходных переходов и мест массового нахождения граждан.

Согласно заключениям экспертов, основанным на данных статистики Госавтоинспекции, любые погодные изменения приводят к увеличению дорожных аварий. Особенно транспортные проблемы обостряются на границе сезонов, так как водители не всегда готовы к погодным изменениям, в частности, к ухудшению видимости, изменению состояния дорожного покрытия из-за дождя, появления снега, наледи и т.д.

Условия движения в период действия неблагоприятных метеорологических явлений значительно сложнее, чем при сухом чистом покрытии. Различия определяются рядом факторов, основными из которых являются:

- снижение сцепных качеств покрытия, изменение взаимодействия автомобиля с дорогой, ухудшение ровности покрытия под влиянием осадков, гололеда, тумана, повышенной влажности воздуха и других факторов;

- ухудшение видимости в период туманов, осадков, пурги, изменяющих восприятие водителем условий движения;

- изменение очертания и внешнего вида проезжей части и обочин, параметров поперечного профиля из-за снежных отложений и образования полос наката, что приводит к изменению восприятия дороги водителем;

- ухудшение эксплуатационно-технических качеств автомобиля, прежде всего систем, обеспечивающих удобство и безопасность движения, к которым относятся тормоза, рулевое управление, устройства, обеспечивающие обзорность и видимость, сигнальная система.

В связи с этим подмосковная Госавтоинспекция напоминает, что особое внимание водителям следует уделить при проезде эстакад, мостов и путепроводов, именно в этих местах наиболее вероятно образование наледи.

Также, в такую погоду водителям стоит позаботиться о смене летних покрышек на зимние, внешние световые приборы и стеклоочистители должны находиться в исправном состоянии. Перед выездом следует проверить уровень и при необходимости добавить незамерзающей стеклоочищающей жидкости.

Для обеспечения безопасного движения водители должны выбирать правильную модель поведения на дороге, а также вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения.

Выбранная модель поведения, а также скорость должны обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.

При неблагоприятных погодных условиях требуется повышенная осторожность и от пешеходов. Им следует быть особенно внимательными при переходе проезжей части, потому как на зимней дороге тормозной и остановочный путь транспорта возрастает. В таких условиях пешеходам надо обозначить свое присутствие на дороге, сделать это можно используя световозвращающие элементы.

Тем более, что на территории Московской области особую тревогу вызывает количество ДТП с участием пешеходов. ДТП с пешеходами отличаются высокой тяжестью, так как они самые незащищенные участники дорожного движения.

Пешеходы являются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения - именно на них ежегодно приходится треть от всех дорожных происшествий.

На период с октября по декабрь приходится более трети ДТП с пострадавшими за год. Ситуация также осложняется дождь, когда пешеходов совсем не видно. Аварии с пешеходами чаще происходят в вечернее время и в конце недели, большая часть среди пострадавших - именно пешеходы. Одна из причин таких наездов - водители не видят людей на дороге.

В связи с этим в целях повышения уровня безопасности движения пешеходов, а также профилактики нарушений правил дорожного движения Российской Федерации в период с 16 по 22 ноября 2020 года сотрудниками 11 батальона ДПС проводится специальное мероприятие «Пешеход», основными задачами операции является усиление профилактической работы и надзора за неукоснительным соблюдением пешеходами и водителями ПДД в зоне пешеходных переходов и в местах их интенсивного движения, а также проверка организации дорожного движения на пешеходных переходах, в том числе в местах расположения остановок общественного транспорта, контроля по обустройству этих объектов в соответствии с требованиями ГОСТ.

Принимая во внимание неблагоприятный прогноз погоды, личный состав подмосковной Госавтоинспекции нацелен на оказание помощи участникам дорожного движения.

Сотрудники Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области и 11 батальона ДПС напоминают всем участникам дорожного движения, что в случаях крупных поломок, ДТП, а также при возникновении других сложных нештатных ситуаций можно всегда обратиться по телефону Центра Управления УГИБДД ГУ МВД России по Московской области: (495) 688-81-71, а также по телефонам:

8(495) 994-56-79 – оперативные дежурные 1 полка ДПС (северный) (территория обслуживания: Ярославское, Дмитровское, Ленинградское, Волоколамское, Можайское, Минское, Киевское шоссе, а/д М9 «Балтия»);

8(495) 996-00-60 – оперативные дежурные 2-го полка ДПС (южный) (территория обслуживания: Щелковское, Горьковское, Носовихинское, Егорьевское, Каширское, Старосимферопольское, Калужское, а/д «Москва-Жуковский», «Урал», «Дон», «Крым», подъездная дорога к г. Подольску);

8(495) 994-53-08 – оперативные дежурные 11 батальона ДПС (территория обслуживания: Волоколамское, Ильинское шоссе и а/д М9 «Балтия»).

Дежурная часть ГУ МВД России по Московской области  8(495) 629-78-91, 609-49-52

Телефон доверия ГУ МВД России по Московской области : 8(495)-692-70-66

Телефон оперативно-розыскной части ГУ МВД России по Московской области 8(499) 317-24-66

17:30
1381
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+