Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Анонимных жалобщиков на Доброделе больше не будет

В ближайшее время для пользователей Добродела будет предусмотрена обязательная авторизация через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА)

Для подтверждения учетной записи в системе Добродел необходимо будет зарегистрироваться на федеральном портале www.gosuslugi.ru. Об этом на онлайн-совещании с правительством региона и главами муниципалитетов рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Причиной изменений правил регистрации стало большое число анонимных жалоб и обращений на портале, когда невозможно полноценно связаться с жителем и уточнить детали сообщения, как и быстро подтвердить факт выполненных работ.

Авторизация через ЕСИА позволяет получать более полную и достоверную информацию о выявленных нарушениях. Также снижается нагрузка на исполнителей, связанная с проработкой сообщений анонимных и недобросовестных пользователей. После авторизации можно принимать участие во всех голосованиях на портале «Добродел».

В Волоколамском округе уже больше года действует Муниципальный центр управления регионом (МЦУР) – система сбора и анализа жалоб жителей, поступающих из разных источников. Основным источником информации для центра и является портал «Добродел». МЦУР принимает поступающие сообщения, доводит информацию до непосредственных исполнителей для проведения работ, дает ответ на сообщения, также анализирует, проводит мониторинг всех сообщений. Концепция МЦУРа - «Все знаем!», «Быстро решаем!», «Не допускаем!».

Согласно статистике, за последний год число заявок и обращений, поступивших от волоколамцев на Добродел за месяц, колеблется от 208 (август) до 567 (март). В ноябре от жителей округа поступило 374 сообщения. Наиболее популярными темами заявок являются дороги, очистка контейнерных площадок и прилегающие территории от твердых коммунальных отходов (ТКО), свалки и навалы ТКО на газонах и в неположенных местах.

Если обращения поступают на портал «Добродел» через зарегистрированную учетную запись, которая не требует указывать телефон для связи, то это значительно усложняет работу сотрудников МЦУР. К сожалению большинство заявителей, которые не указывают номер телефона, также не реагируют и на сообщения на электронную почту с просьбой выйти на связь.

Сотрудники МЦУР получая подтверждающие материалы о выполнении работ, включая фотографии, дают ответ заявителю с помощью системы «Единый центр управления регионом Московской области» (ЕЦУР), куда приходят в работу все поступающие сообщения с портала «Добродел». Средний срок на поступление, обработку и выполнение сообщений 12 дней.

***

 По словам сотрудника Волоколамского МЦУР, с 2017 года количество новых сообщений значительно увеличилось. Но, к сожалению, финансирование не рассчитано на выполнение всех затратных пожеланий в текущем году, решение многих проблем растягивается на год, два. «Легкие» проблемы решаются быстро и в короткие сроки.

Анонимность обращений тоже не способствует успешной работе. Сотрудники МЦУР пишут на электронные почты, указанные при регистрации, но в большинстве случаев обратной связи нет. Также при ответе заявителю указываются контактные данные сотрудника МЦУРа и телефон для связи, но заявители не пользуются такой возможностью для уточнения вопросов, а просто возвращают сообщения с новым комментарием.

***

Среди жителей нашего округа немало активных, которые уверенны, что все изменения, происходящие в родном городе, так или иначе отражаются на каждом. Такого мнения придерживается и Алексей Смирнов – коренной волоколамец. Он считает, что максимально комфортной жизни можно добиваться всеми удобными способами, лежащими в рамках правового поля. Один из способов - обращение к органам исполнительной власти через интернет-портал «Добродел». Таким образом можно решать конкретные проблемы, связанные с ЖКХ, благоустройством и др., подать жалобу или внести предложение.

Чаще всего обращения Алексея касаются обслуживания многоквартирного дома, в котором он проживает вместе с семьей, и прилегающей к нему дворовой территории.

ихаил Сылка, глава Волоколамского городского округа:

- Муниципальный центр управления регионом, созданный по инициативе губернатора Андрея Юрьевича Воробьёва, позволяет нам держать руку на пульсе и знать обо всём, что происходит в округе и требует нашего оперативного реагирования. 

Татьяна Старостина, сотрудник МЦУР:

- Огорчает, что очень много заявителей не оставляют свои данные для связи или используют анонимные контакты, в связи с чем отсутствует возможность для связи и уточнения тех или иных вопросов. А это приводит к большому количеству возвращенных сообщений и повторной их отработке. Хотелось бы более активного и эффективного взаимодействия между нами и заявителями.

Алексей Смирнов, житель Волоколамского городского округа:

- Я считаю, что обращаться в различные инстанции следует только от своего имени, даже если система допускает использование ника. Вы же понимаете, что на каждую выполненную работу составляется акт, который человек должен подписать лично. А если в акте значится непонятно кто, то и подписать его может – непонятно кто, например, сосед другого этажа, не знающий о вашей проблеме вообще ничего.

Благодаря обращениям через портал «Добродел» были решены проблемы с неработающими освещением, домофоном, уборкой подъезда, снега.

Интересный факт

С первых чисел января этого года от одного заявителя ежедневно поступало около 60-70 сообщений, иногда доходило до 100, на портал "Добродел". Все обращения были направлены по категориям уборки территорий контейнерных площадок, рекламу, листовки, граффити и т.д.. В течении года этим же заявителем была организована группа анонимных заявителей, в последствии подписывающихся именем главы Волоколамского городского округа  Михаила Сылки, которые буквально «засыпали» администрацию Волоколамского городского округа новыми сообщениями.

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/zakon-i-poryadok/volokolamcy-zahodya-v-dobrodel-predstavtes
16:50
2396
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+