Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Подвиг "волоколамских мальчишей"

15 декабря 1941 года, одним из отрядов полковника Чанчибадзе, находившемся в составе 30 армии, в непродолжительном огневом бою была освобождена деревня Стеблево. Оккупировавшие деревню немцы спешно отступили, бросив оружие и технику. Выгнав врага с территорий, уже к вечеру, подразделение Красной Армии отправилось дальше. В деревне не осталось ни одного нашего солдата., измученные жители деревни остались одни. Но они знали, что если в село вернуться фашисты, они жестоко расправятся с его жителями и никого не пожалеют.

Подготовка к обороне

Воспитанники детского дома, Володя Овсяников и Саша Крыльцов, решили, что нужно готовиться к обороне деревни. Для этого они организовали дружину, которая состояла из ребят в возрасте от 11 до 16 лет. Руководил дружиной Иван Володин, принимавший участие в войне с Финляндией. Он обучал подопечных ему ребят, как правильно стрелять из ружей и пулеметов, вести прицельный огонь.

Немцы вернулись

Юные защитники были готовы к встрече с врагом. Рано утром 16 декабря, сидевший в засаде Саша Крылов, услышал хруст веток, а немногим позже на дороге перед ним появился немецкий солдат на мотоцикле. Саша произвел несколько выстрелов. Фашист развернул мотоцикл и отправился обратно. Днем в сторону деревни направилась еще одна группа фашистов, однако и их встретили огнем. Стреляли абсолютно все, и создавалось впечатление, что поселение хорошо охраняется. Фашисты убежали. Однако немцы не сдавались и на протяжении всего дня и следующего утра пытались захватить деревню, где у них осталось много оружия, техники и боеприпасов. Только к обеду вылазки прекратились. Видимо противник решил, что в деревне находится много солдат Красной Армии.

Наши пришли!

Днем 17 декабря в Стеблево прибыло подразделение Красной Армии. Измученные ребята встретили их криками «УРА ! НАШИ ПРИШЛИ!». Командование выразило юным защитникам деревни благодарность за столь решительные действия, благодаря которым ни один фашист не смог проникнуть в деревню. Весьма полезными стали и оставленные немцами трофеи. Так группа ребят отстояла свою деревню под Москвой, а их самих за подвиг, прозвали "Волоколамскими мальчишами".

20:30
3693
Комментарий удален
Дети с захваченными немецкими пулеметами, февраль 1943 года

Сталинград.

Февраль 1943, Будапешт, Венгрия. Автор: Евгений Халдей. Источник информации о фото: tos-sineok.livejournal.com Это фото гуляет по сети. И все приписывают его своей местности.

Где это было? Сталинград, Стеблево, или Будапешт.?

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+