Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

В волоколамских лесах «летающие мумии» поют о любви

В Подмосковье обитает несколько видов этих птиц: клёст-еловик и клёст-сосновик, которые «поделили» между собой леса на запад и восток. Ведь на западе области преобладают еловые леса, а восток богат на сосняки.

Размеры птички скромные: 12-15 см в длину, а вес - не больше 50-60 граммов. При этом - очень сильные лапы, благодаря которым, как настоящие циркачи, они могут ловко висеть вниз головой. А их яркая попугайная расцветка создает впечатление, что зимний лес кто-то украсил новогодними игрушками.

Цветовая гамма перьев богата на краски. Чаще всего это зеленые, оранжевые, серо-желтые и белые цвета. Как часто бывает в природе – самцы намного ярче самок, для их оперения характерны малиновые тона.

А теперь о главном!

Любимое и основное лакомство клёстов - шишки хвойных деревьев.

Но как же такая кроха достает из них семена?

Необычной инструмент – крестообразный клюв, который позволяет с легкостью вылущивать шишки, оставляя от них лишь голые чешуйки.

Ради любимого лакомства клёсты могут улетать на 3500 км от гнезда. А чтобы не заскучать в дороге, распевают заливные песни на всю округу.

Подмосковные клёсты начинают гнездование в ноябре, утепляют гнезда мхом или шерстью животных, формируя своеобразный термос. Ведь клесты - единственные пернатые, которые не боятся выводить птенцов в морозную стужу.

Во время кладки и кормления самец заботливо ухаживает за самкой и птенцами – кормит семенами шишек, размягчая их в зобе. Покидают птенцы родной дом, когда их клюв перекрещивается и становится как у взрослых - крестоообразным.

А о чём же песни клеста?

Как и большинство песен – о любви. Мелодичным попискиванием с переливами и трелями самцы привлекают самок.

И еще немного интересных фактов о клёстах:

Столярные клещи изобрели, "подсмотрев" строение клюва именно клёста.

Этим птицам не страшны морозы – минус 50 для них нормальная температура.

Врагов у пернатых в природе нет благодаря их рациону питания. Из-за смолы, которая попадает в организм птиц вместе с семенами, их мясо становится горьким и невкусным, а тельца бальзамируются и мумифицируются.

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/neravnodushnyy_vzglyad/kto-takie-letayushchie-mumii-i-o-chyom-oni-poyut-prednovogodnie-pesni-v-volokolamskih-lesah
16:00
2080
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+