Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Школьники Бишкека и Волоколамска побратались

В Волоколамской Центральной библиотеке прошла zoom-конференция в которой приняли участие представители из России, Кыргызстана и Узбекистана. В Бишкеке (Фрунзе) и в Волоколамске сегодня вспоминали воинов 40-й отдельной курсантской стрелковой бригады, которая была сформирована во Фрунзе в октябре-ноябре 1941 года

Благодаря тому, что даже в период пандемии, когда дружеские встречи сведены к минимуму, люди могут спокойно связаться при помощи интернет-сервисов и состоялось сегодня это важное для наших городов мероприятие. Но прежде чем перейти к конференции, волоколамцы смогли в режиме онлайн увидеть митинг-реквием, прошедший на территории школы-гимназии № 24 имени Аалы Токомбаева.

Выбор места и даты не случайны - в октябре- ноябре 1941 года в стенах школы формировалась 40-я отдельная курсантская стрелковая бригада (ОКСБ). Это памятное событие увековечено на территории школы мемориальной доской.

14 января день освобождения Лудиной Горы в Волоколамске.

Мероприятия, подобные тому, что прошло сегодня, помогают сохранить память военных лет и воспитать чувство патриотизма, гордости за свою страну у подрастающего поколения.

Участие молодежи - школьников, представителей военно-патриотических клубов и старшего поколения, позволяет создать преемственность, передать неискаженными знания ветеранов и историков о событиях прошлых лет.

Увы, еще многие павшие воины, защищавшие нашу Родину и захороненные в разных ее уголках, так и остаются безымянными. Но даже если их имена не восстановлены - каждый герой достоин памяти.

Светлана Лаптева - координатор поискового движения Кыргызстана «Наша Победа — Биздин Жениш» рассказала, что в настоящее время проводятся поиски для уточнения списочного состава 40-ой отдельной (курсантской) стрелковой бригады.

«Она формировалась из курсантов военных училищ, комсомольцев и местного населения Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, а в дальнейшем была доукомплектована жителями российских регионов. Большие потери бригада понесла при освобождении Рождествено и Лудиной горы. Но, к сожалению, многие имена не внесены на памятники в Московской области», — сказала она.

В zoom-конференции также участвовали: внучка первого командира ОСБ (курсантской) - Наталья Самойленко (Москва), ветераны, поисковики, историки, депутат Московской областной думы Владимир Вшивцев, председатель Совета депутатов Волоколамского городского округа Сергей Шорников, представители военно-патриотического клуба им. Л. М. Доватора. И каждому было что сказать.

Алла МАЛЬЦЕВА

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/pamyat/shkoly-bishkeka-i-volokolamska-teper-pobratimy
11:10
908
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+