Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Протесты 31 января. Главное

Акции в поддержку Алексея Навального снова прошли в десятках городов — на некоторые из них вышло больше людей, чем неделю назад. Больше участников собрали протесты в Екатеринбурге и Новосибирске, сообщили местные независимые СМИ. В шествии по Екатеринбургу приняли участие семь тысяч человек, а в Новосибирске на улицы вышло пять тысяч человек. При этом в некоторых городах — например, в Хабаровске — на акции пришли только несколько десятков участников.

Центры Москвы и Петербурга перекрыли перед акцией. Московские власти заранее предупредили, что 31 января движение пешеходов по центру ограничат, а станции метро, общепит и магазины будут закрыты. В итоге на Лубянскую площадь (изначальное место сбора) людей действительно не пропустили. Аналогично поступили петербургские власти — на Невский проспект, по которому собирались пройти сторонники Навального, пускали только по прописке или билету в Эрмитаж. Заранее о таких перекрытиях не предупреждали. В итоге соратники Навального объявили о переносе начала акций в другие точки Москвы и Петербурга.

В Москве протестующие устроили шествие к «Матросской тишине», где находится Навальный — и обратно к площади трех вокзалов. Участники акции разделились на несколько колонн — по сообщениям корреспондентов «Медузы», в них шли тысячи людей. Полиция отвечала массовыми задержаниями в разных точках города — в том числе людей жестко отгоняли от СИЗО «Матросская тишина». К протестующим на протяжении дня неоднократно применяли электрошокеры. На момент публикации этого текста в Москве задержали больше 1000 участников акции, при этом на улицах оставались отдельные группы протестующих. Точных оценок количества людей на акции в Москве — как и в целом по России — пока нет. МВД заявило о двух тысячах участников в Москве. Роскомнадзор пригрозил миллионными штрафами и блокировками за «завышенные» оценки численности протестующих.

В Петербурге против демонстрантов применили газ и электрошокеры — а также запугивали табельным оружием. Выйти на Невский проспект демонстрантам так и не удалось, однако они прошли шествием от Театра юного зрителя до здания Законодательного собрания города — и обратно. Примерно в середине этого маршрута — на Сенной площади — полиция применила слезоточивый газ. Это произошло после того, как участники акции попытались отбить задержанных, сообщает «Фонтанка». Там же один из полицейских направил на митингующих табельный пистолет. Кроме того, сотрудники полиции, Росгвардии и ОМОНа били людей дубинками. Всего в Петербурге на акции задержали около 700 человек (по данным на момент публикации). В городе уже возбудили уголовное дело по итогам акции протеста — одного из задержанных обвиняют в «двух ударах кулаком в область головы» омоновца.

 

В регионах тоже массово задерживали людей — многих избивали. По данным «ОВД-Инфо» и местных СМИ, кроме Москвы и Петербурга больше 100 человек задержали в Перми, Твери, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Владивостоке и Красноярске. В некоторых городах протестующих задерживали не только полицейские, но и люди в штатском. Во многих регионах силовики жестоко обращались с задержанными. Например, во Владивостоке, по данным «Новой газеты», в одного из задержанных стреляли (предположительно, из травматического пистолета). В местном УМВД это опровергают. Всего на акциях по всей России задержали больше 4000 человек (по данным на момент публикации). На прошлой неделе в день акции «ОВД-Инфо» сообщал о задержании более чем трех тысяч человек (затем эта цифра выросла до четырех тысяч).

Журналистов снова задерживали и били. Как и 23 января во многих городах полиция задерживала репортеров — несмотря на то, что они были в специальных жилетах с надписью «Пресса». Некоторых — например, фотографа Георгия Маркова из Петербурга — избили при задержании. По разным данным, на акциях задержали от 35 до более чем 80 сотрудников СМИ.

Павел Мерзликин

Источник:
https://meduza.io/feature/2021/01/31/protesty-31-yanvarya-glavnoe
18:45
2215
Большое заблуждение. Это не акции в поддержку. Народ сам никогда не выходит кого-то поддерживать. Это протест. Акции против. В Волоколамске у нас главное против — «Ядрово». А съездите в соседнюю Тверскую область. Городки: Зубцов, Ржев, Старица, Вышний Волочек медленно вымирают. Многие деревни там уже вымерли. Нищета. Разруха. Народ это видит. В глубинке (считай во всей стране) он в этом живет.
Сергей, со словом акция я согласен. Со словом протест нет. Если посчитать, в процентном соотношении, число вышедших на митинги в России 23 и 31 января, к числу населения России, то получится намного меньше одного процента. Скорее десятые доли процента. Протест будет когда на улицы действительно выйдет народ.
Для десятой доли процента, с Ваших слов, в Москве не хватило изоляторов для задержанных и их отправляли в область.
Я говорил о всей России. Ну да ладно. Давайте о Москве. Назовите число вышедших на митинг в Москве. Только без фантазий.
Вы так и не ответили по аколичеству вышедших в Москве. Давайте вместе посчитаем процентное соотношение. Население Москвы 12 692 466 чел. (2020 г.) Сколько вышло на улицы? И эта цифра будет с учётом приехавших из Подмосковья. Давайте честно оценим количество. И получится 0 целых хрен десятых. Если Вы за правду, то давайте говорить правду.
Комментарий удален
14:45
+15
А с какого перепугу ты решил что я за Путина буду считать? Пусть сам считает. Но и ссать мне в ущи о народном «протесте» не позволю. Цифры вещь упрямая. Мне одинаково фиолетово что до Путина, что до Навального. И тот и другой тупо хотят что то поиметь с меня.( и со всех других) И у того и у другого не получится. И тот и другой хотят власти за счёт других. И тот и другой своих детей прячут от этих «протестов». Хотят что бы наши дети за них страдали. И с той и с другой стороны работают провокаторы. И тем и другим верить, это себя не уважать. Нет, на сегодняшний день, ни одного лидера реально идущего за народ. Для них для всех народ это не более чем «расходник» для своих целей. Поэтому если Путин окажется на одной зоне с Навальным, я и к этому отнесусь равнодушно. Я буду знать что власть получил очередной ублюдок, который продолжит получать свою выгоду с таких как мы. И так же продолжать нам лгать. Всё это человечество проходило сотни раз. И каждый раз на одни и те же грабли think
Комментарий удален
Ты чё, думаешь мы против Путина с дубиной пойдём?

А может стоит от обратного идти? Власть держится на налогах и подчинении. Перестань платить налоги и подчиняться. Перестань давать взятки. Без взяток и коррупции не будет. Перестань делать то что тебе не нравится. Обрети свободу. Не на словах. Вспомни что это не власть тебя кормит, а ты её. Не нравится коммуналка, не плати. Газ, электричество, вода, не нравится цена не плати. Ну и так далее по списку ok
Комментарий удален
Вся надежда на тебя. Срочно организовать группу размножения. Инструктаж группы провести непосредственно на объектах размножения. Количество детей позволит повысить доход за счет выплат из бюджета.
А бюджет -то справится?
Лишь бы не было войны laugh

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+