Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Умер создатель электронной почты Рэй Томлинсон

В США на 75-м году жизни скончался известный программист Рэй Томлинсон, создатель электронной почти и автор символа @,известного как at-sign, или «собачка». Смерть Томлинсона подтвердил Джон Кузман, друг покойного и пресс-секретарь компании Raytheon Co., где программист работал до последних дней. Причиной смерти, возможно, стал сердечный приступ.

Электронную почту Томлинсон изобрел в 1971 году. Первые письма были отправлены с компьютера на компьютер по сети ARPANET, сети — прародительнице современного интернета, которую разрабатывала его компания Bolt, Beranek and Newman (BBN). По утверждению Кузмана, изобретение электронной почты «не было его задачей, он просто дурачился, просто искал, что можно сделать с ARPANET». Ранее сам Томлинсон в одном из интервью заявлял, что создал электронную почту «в основном потому, что это показалось мне отличной идеей».

Символ @, отделяющий юзернейм от адреса почтового сервера, тоже был придумал Томлинсоном. По словам Кузмана, Томлинсону требовался символ, который не мог бы быть частью адреса, и символ @ показался ему логичным решением.

В 2012 году Томлинсон вошел в Зал славы Интернета, но сохранил репутацию скромного и даже смиренного человека. «Людям просто нравилось работать с ним. Он был очень хорошим, приземленным, потрясающим человеком... Он довольно философски ко всему относился. И, как ни удивительно, не пристрастился к электронной почте», — заключил Кузман.

«Спасибо, Рэй Томлинсон, за изобретение электронной почты и символа @. #RIP», — отреагировал на смерть Томлинсона официальный аккаунт почтовой службы Gmail в Twitter.

Источник:
https://rns.online/internet/Umer-sozdatel-elektronnoi-pochti-Rei-Tomlinson-2016-03-07/
14:48
1039
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+