Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

В России начинается Масленица

Сырная седмица (Масленица) — последняя неделя перед Великим постом — началась в понедельник у православных христиан.

В настоящее время традиция празднования Масленицы в российском обществе далека от религии и имеет скорее развлекательный характер. Однако у христиан отношение к этому периоду кардинально иное. Основная идея Сырной седмицы — подготовка к Великому посту, который завершается праздником Воскресения Христова.

Русская православная церковь предписывает в эти дни отказываться от мясной пищи. В период Сырной седмицы можно употреблять в пищу сыр и другие молочные продукты, включая масло (отсюда — масленица).

Последний день Масленицы — Прощеное воскресенье, когда Церковь вспоминает изгнание Адама из рая — событие, которое напоминает людям о необходимости очиститься от грехов. На вечерней службе совершается чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном.

В этот день христианам следует вспомнить все свои прегрешения и обиды, нанесенные близким, попросить у них прощения и самим от всего сердца их простить, чтобы с чистым сердцем вступить в период Великого поста, время молитвы и покаяния.

Источник:
https://news.mail.ru/society/25055913/?frommail=1
15:12
993
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+