Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Telegram разместил облигации на миллиард долларов

Группа Telegram впервые разместила пятилетние конвертируемые долларовые облигации. По результатам эмиссии компания Павла Дурова привлекла $1 миллиард, ставка купона составила 7% годовых. Об этом сообщает РБК, получившее подтверждение из терминала Bloomberg 15 марта.

Минимальный лот для участия составлял $500 тысяч, номинал одной бумаги — $1000. Бонды размещены до 2026 года, выплата по первому купону ожидается через полгода — в сентябре 2021-го.

Руководство мессенджера организовало размещение на внебиржевом рынке самостоятельно — без андеррайтеров, но при участии агентов. В России ими стали "ВТБ Капитал", "АТОН" и "Альфа-Капитал".

Telegram закрыл книгу заявок 10 марта. Источники Forbes называли спрос на бонды мессенджера "ажиотажным", допуская, что компания может увеличить объем размещения облигаций до $1,5 миллиарда.

Однако спрос оказался умеренным. Об этом говорит то, что размещение бондов прошло по верхней границе — то есть многие инвесторы купили столько бумаг, сколько хотели, объяснили эксперты РБК.

Как ожидается, Telegram направит большую часть привлеченных средств на погашение кредитов, взятых под запуск блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) с собственной криптовалютой. Идея встретила возражения со стороны финансовых регуляторов США, и в мае 2020-го Дуров объявил о закрытии проекта.

По соглашению с инвесторами, Telegram обязался вернуть им 72% вложений. Сегодня газета The Wall Street Journal сообщила, что компания остается должна кредиторам около $700 миллионов. Предполагается, что эта сумма будет выплачена до конца апреля.

20:20
2208
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+