Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Реакции на прививку незначительны и безопасны

Жители Волоколамского округа продолжают получать защиту от коронавирусной инфекции с помощью прививок российского препарата «Спутник-V».

Пандемия заставила всех нас вспомнить о таком понятии, как социальная ответственность: когда от принятого решения зависит не только собственное здоровье, но и жизни окружающих. За всю историю человечества вакцинация не раз спасала людей от заражения опасными инфекционными заболеваниями. О важности формирования массового иммунитета не устают напоминать врачи.

И пока одни решают, делать или нет, другие «ставят прививку», защищая свое здоровье доступным и эффективным способом. Тем более получить защиту от COVID-19 сейчас очень просто и доступно.

О важности вакцинации нашему корреспонденту рассказал врач инфекционист Волоколамской взрослой поликлиники Михаил АБОЛМАСОВ:

- Вакцинация - лучший способ предотвращения заболевания или снижения риска тяжёлого течения болезни. В результате вакцинации в организме вырабатывается искусственный защитный иммунитет к заболеванию, который и даёт защиту. Особенно нуждаются в нём люди, не имеющие антител к данному заболеванию.

Наиболее доступная вакцина от КОВИД-19 сейчас - "Спутник V". Она прошла серьёзные клинические испытания, имеет высокую степень безопасности и обладает высокой эффективностью.

Считаю, что опасения вокруг побочных реакций и возможных осложнений после вакцинации сильно преувеличены. Нежелательных побочных реакций после прививок от коронавируса практически не наблюдается. Возникающие небольшие осложнения гриппоподобного характера, такие как незначительное повышение температуры, озноб, головная боль - единичны. Местные реакции на прививку - покраснение, зуд - отмечаются также редко, бывают непродолжительны, самостоятельно проходят и безопасны. Кстати, замечено, что пожилые люди, которые относятся к группе риска по этому заболеванию, переносят прививку очень хорошо.

Противопоказаниями к данной прививке являются обострение хронических заболеваний, высокая температура, аллергическая реакция на компоненты в составе вакцины. Как наступает улучшение состояния здоровья или снижение температуры - можно вакцинироваться. Сомневаетесь, можно ли вам делать прививку или нет, - посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

Остановить распространение инфекционных заболеваний может только массовая вакцинация! Поэтому, чтобы говорить о победе над коронавирусной инфекцией, нужно привить около 70 процентов населения. Так что, чем больше граждан сделает прививку, тем быстрее мы сможем побороть этот вирус.

Горячева И. В.

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/zdravoohranenie/reakcii-na-privivku-neznachitelny-i-bezopasny
07:32
1123
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+