Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

В Волоколамске появилась община мусульман

Несколько дней назад Министерство юстиции РФ официально зарегистрировало Местную религиозную организацию мусульман Волоколамского района Московской области. Центр общины приверженцев ислама расположился в городе на Северном шоссе. Корреспондент «ВН» одним из первых побывал в молельном доме и узнал о том, как работает новая волоколамская религиозная структура.

Цели и задачи

В своей деятельности волоколамская мусульманская община выделяет несколько целей и задач. О них газете «Волоколамская неделя» рассказал имам Абдулхаким хазрат Шабагиев.

– Основная наша задача – выстраивание межконфессиональных и межнациональных связей в Волоколамске, – пояснил он. – Мы должны научиться уважать друг друга, не оскорблять и не ссориться на религиозной или национальной почве.

Не менее важной задачей община считает предупреждение терроризма и экстремизма.

– Мы должны донести до молодежи, что истинный ислам ни в коем случае не допускает убийств, грабежей и притеснения людей, – рассказал имам. – Также мы должны не допустить поездок молодежи в горячие точки, в частности в Сирию. Ведь там орудуют бандиты, которые лишь прикрываются флагом нашей религии…

Деятельность

Основные действия в молельном доме проходят трижды в неделю: в пятницу, когда имам проводит пятничный намаз, который у мусульман принято совершать коллективно, и в субботу с воскресеньем. В эти дни Абдулхаким хазрат проводит религиозно-воспитательные занятия с детьми от десяти лет и занимается нравственным воспитанием молодежи. Имам преподает юному поколению арабскую грамматику и обучает Корану.

На пятничное богослужение на Северном шоссе собираются до ста прихожан. Хазрат рассказывает им про ислам, воспитание и культуру, учит отличать веру от заблуждений.

Двери без замка

По неофициальным данным, в Волоколамском районе постоянно проживают более тысячи мусульман (без учета трудовых мигрантов). На данный момент в городе, помимо мусульманской общины, действует и Совет мусульман, состоящий из десяти человек разных национальностей – в их числе татары, дагестанцы, азербайджанцы и другие. Председателем этого совета был избран житель деревни Рождествено Магомедрасул Магомедов. За духовную же составляющую отвечает Абдулхаким Шабагиев.

– Мы ничего и ни от кого не скрываем, наши двери всегда и для всех открыты, – говорит имам и добавляет: – Поздравляем всех православных волоколамцев с началом Великого поста! Пусть он будет радостным и легким.

Антон ИШБУЛЬДИН

Источник:
http://www.voloknews.ru/index.php?pid=4&theme=4&record_id=2505
08:41
2155
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+