Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

1 июня отмечается Международный день защиты детей

Ежегодно в первый день лета в мире отмечается Международный день защиты детей

Родители должны обеспечить детям безопасную среду для отдыха и жизни. Главным детским развлечением летом является купание, но не все взрослые осознают опасность этого времяпрепровождения для детей. О том, как правильно организовать детский отдых у водоемов, рассказала главный врач Детского клинического многопрофильного центра Московской области, главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Нисо Одинаева.

«В первую очередь нужно выбрать водоем и безопасное место на берегу. Исключаются места рыбалки и необорудованные пляжи. Нужно убедиться, что в месте купания ребенка безопасный пологий спуск в воду, нет посторонних предметов, например, затонувших коряг, разбитых бутылок и прочих травмирующих предметов, нет течения. Часто на берегу после вечеринок остаются банки, бутылки и осколки. Лучше не купаться в этом месте. Не забывайте, что не только затонувший мусор, но и водоросли могут ограничить движения ребенка в воде, испугать его и вызвать панику. Испугать ребенка могут и речные жители: лягушки, рыбы, змеи», - рассказала Нисо Одинаева.

Специалист предупреждает, что ни в коем случае нельзя купаться в необорудованных для этого местах. В Подмосковье достаточно мест, где есть чистые пляжи, сервис и спасатели. Выбирайте пляжи, где нет водных развлечений, например, гидроциклов, рыбаков и не пролегают маршруты моторных лодок. 

«Если вы сами проверили место купания, то не отходите от ребенка – постоянно его контролируйте. Дети могут заиграться и заплыть, например, за мячом далеко, «потерять» чувство времени и переохладиться. Ни в коем случае не поощряйте такие игры на воде, как «топить» и прыгать друг с друга», - добавила специалист. 

Специалист не рекомендует давать детям обильную пищу до купания, чтобы избежать судорог. Кстати, есть важное предупреждение, которое легко можно не заметить – у ребенка во время купания не должно быть во рту жевательной резинки. На пляже допустим легкий перекус и достаточное питье. Не стоит доверять нарукавникам, кругам для плавания и надувным матрасам: ребенок может выскользнуть, соскочить и испугаться, что приведет к неконтролируемой ситуации. 

«Взрослые постоянно должны контролировать купание детей! Разумеется, при детях, ни о каком алкоголе и речи не должно быть! Есть два известных правила. Первое: дети в возрасте до 7 лет должны находиться в воде на расстоянии вытянутой руки от родителей. Второе: взрослые должны иметь возможность моментально быть рядом с ребенком», - предупредила Нисо Одинаева.

Если вы видите, что ребенок затих и почти не двигается в воде – немедленно бросайтесь на помощь. Ребенок не будет звать взрослых и кричать о помощи: просто не сможет. После убедитесь в его хорошем самочувствии. В противном случае вызовите спасателей или скорую помощь.

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/prazdniki/segodnya-otmechaetsya-mezhdunarodnyy-den-zashchity-detey
11:19
804
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+