Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Михаил Александрович Белолипецкий - незаметный герой Великой Отечественной войны

Все меньше времени остается до трагической юбилейной даты – 80-летия начала Великой Отечественной войны. Участников войны, которые могут поведать о ее страницах, становится все меньше. Поэтому работниками Центрального государственного архива Московской области проводится работа по сбору документов незаметных героев войны, тружеников тыла и маленьких жителей страны, детство которых закончилось с первыми выстрелами

В Центральном государственном архиве Московской области хранится фонд одного из незаметных героев Великой Отечественной войны - Михаила Александровича Белолипецкого (1912-1976). Он родился 12 ноября 1912 года в селе Лазовка Краснозоринского района Курской области. В 1928 году окончил восемь классов Кологривовской средней школы Курской губернии.

В 1939 году М. А. Белолипецкий был зачислен на должность машиниста 3 класса депо «Сокол».

После начала Великой Отечественной войны Михаил Александрович Белолипецкий решил добровольцем уйти на фронт, но его зачислили в члены истребительного отряда Ленинского района города Москвы. После обучения в спецшколе, он был направлен в партизанский отряд Зарайского района, где участвовал в нескольких разведывательных операциях в тылу врага.

За участие в действиях спецгрупп был отмечен благодарностью начальника УНКВД города Москвы и Московской области и был награжден ценным подарком.

В 1943 году М. А. Белолипецкий был переведен в распоряжение разведотдела Западного фронта.

Он принимал участие в действиях партизанских отрядах в районах Брянска, Витебска, Орши в должности командира диверсионной группы подрывников.

После окончания Великой Отечественной войны М. А. Белолипецкий работал на Московском метрополитене машинистом 1 класса.

Такова история обычного героя войны, отраженная в документах фонда личного происхождения Михаила Александровича Белолипецкого, бережно хранящихся в Центральном государственном архиве Московской области.

Работа по пополнению документальной истории Великой Отечественной войны продолжается

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/pamyat/nezametnye-geroi-velikoy-otechestvennoy-voyny
19:44
925
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+