Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Волоколамское краеведение с итальянским акцентом

Весьма увлекательно прошла в начале марта в Волоколамском кремле научно-исследовательская конференция «Берегиня». Она имеет все основания считаться международной, ведь помимо волоколамских историков в ней приняли участие и их коллеги из Италии.

Серьёзность мероприятия подчёркивал строгий регламент – выступление каждого участника должно было длиться не более семи минут. За его соблюдением строго следил возглавлявший конференцию глава МВК «Волоколамский кремль» Виктор Ивченков.

Открылась конференция докладом гостя из Италии Лидианы Падован. От её лица перевод доклада зачитала председатель комитета российско-итальянского молодёжного сотрудничества Екатерина Спирова. В этом выступлении были затронуты проблемы сохранения традиций, искусства и обычаев в России и Италии. Продолжил её мысль ещё один представитель страны с Апеннинского полуострова – Массимо Эккли.

Затем настала очередь уже наших земляков. Выступающих было много, и затрагивали они абсолютно разные проблемы. Например, Вячеслав Широков и Людмила Шумова в своих докладах рассказали о волоколамцах, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Было подчёркнуто, что идёт кропотливая работа по идентификации и увековечиванию солдат, павших на полях сражений. Ирина Иванова рассказала об истории возникновения свастики и её роли в жизни нашего народа задолго до того, как Гитлер опорочил этот символ. Темой доклада Геннадия Мищенко стали различные обряды, связанные с земледелием у славян. Сергей Михайлов познакомил присутствующих с историей возникновения и развития старообрядчества на волоколамской земле.

Конференция продолжалась почти три часа, но для присутствующих время пролетело незаметно. После окончания мероприятия Лидиана Падован подчеркнула актуальность зачитанных докладов и выразила надежду, что сотрудничество волоколамских и итальянских историков продолжится и дальше.

Источник:
http://involokolamsk.ru/multimedia/novosti/novosti/09-03-2016-14-47-50-volokolamskoe-kraevedenie-s-italyanskim-aktsentom/
00:37
1357
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+