Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

День православной книги в Гимназии №1

Ко Дню православной книги, 9-го марта в МОУ «Гимназия №1 города Волоколамска», состоялось праздничное мероприятие, на котором присутствовали директор, преподаватели, учащиеся старших классов Гимназии, настоятель Покровского храма города Волоколамска протоиерей Николай Яковлев.

В начале, со словами поздравления с грядущим Праздником, к собравшимся обратился протоиерей Николай Яковлев. Он говорил о том, что наши соотечественники, в прошлом, всегда любили читать духовные книги, в особенности Святое Евангелие, Псалтырь и Жития святых. Эти книги и сыграли большую роль в воспитании характера русского человека. Вследствие этого вся русская классическая литература стала носить глубокий православный отпечаток. Священник также упомянул о спорах: что лучше электронные тома или печатные, и выразил мнение – электронные тома совсем не «против» печатных. А печатные не противятся электронным. Борьбы между ними, похоже, и нет вовсе. А если и есть, то победитель в ней возможен только один. И это – объём и качество знаний. Затем отец Николай кратко рассказал о богослужебных книгах: Евангелии, Апостоле, Псалтири,

Служебнике, Часослове, Требнике, Книге молебных пений, Октоихе, Минее месячной, Минее общей, Минея праздничной, Триоди постной, Триоди цветной, Типиконе (или Уставе), Ирмологии и Каноннике и их применении в Церкви.

С докладом «Впусти в свою жизнь Христа» выступила Черногорова Наталья Александровна, учитель математики. Лейтмотивом её выступления были слова: «Знает Бог как спасти любящих Его».

Своё сообщение аудитории с названием «Зри в корень» преподала Филатова Любовь Ивановна, учитель физики. Она говорила о терпении, опыте молитвы, советах оптинских старцев.

Обзор православной литературы и церковной публицистики под названием «Живое слово» представила Дроздова Наталья Васильевна – ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки Волоколамска. Наталья Васильевна подробно рассказала о материалах в следующих печатных изданиях: «Литература древней Руси», «Журнал Московской Патриархии», «Московские епархиальные ведомости», «Православный мир», «Святые Руси», «Письма к Богу», «В гости к батюшке Амвросию», «Небесный гость», «Детям о душе» и других.

Слово о крайне важном и непреложном значении праздника – День православной книги, в плане воспитания подрастающего поколения, произнесла Вербицкая Людмила Васильевна, руководитель кафедры духовно-нравственного воспитания.

В заключение праздничной встречи, протоиерей Николай Яковлев вручил каждому присутствующему книгу: «Священное Писание Нового Завета и Псалтирь», потому что ко Дню православной книги принято дарить друг другу православные книги.

Источник:
https://www.facebook.com/volokblag/photos/pcb.1262769057072247/1262768630405623/?type=3&theater
11:16
1297
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+