Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

CNN: Россия сохранит в Сирии влияние и порт у теплого моря

Решение Москвы вывести войска из Сирии по сути застало администрацию Обамы врасплох, сообщает CNN. Впрочем, по мнению корреспондента телеканала Барбары Старр, Владимир Путин сможет влиять на ситуацию в стране даже без военного контингента. При этом Россия любыми путями намерена сохранить свою военно-морскую базу в Тартусе и авиабазу Хмеймим в провинции Латакия, считают в Вашингтоне.

Президент России Владимир Путин отдал приказ вывести часть войск из Сирии. Об этом, в частности, сообщают российские государственные СМИ. Есть информация, что, согласно заявлению Путина, они добились своих целей в Сирии. Что это означает?

БАРБАРА СТАРР, корреспондент CNN: Это означает, что сейчас Башар Асад, несомненно, занимает куда более сильную позицию в вопросе подконтрольной ему как президенту страны территории, чем несколько месяцев назад. Именно это по большей части было целью вмешательства России.

Так какое же количество войск действительно покинет страну? И что же это означает? Последние несколько минут все – и Белый дом, и Госдепартамент, и Пентагон – смотрят на это сообщение из Москвы. И, откровенно говоря, пока что от американских чиновников нет никакой реакции, потому что они на самом деле не знают, что имеет в виду Путин.

В последние несколько дней ВКС Путина начали наносить авиаудары по целям «Исламского государства»* в Сирии, а именно этого и хотели США. Если он настолько укрепил позиции Асада, что смог переключиться на цели ИГ, то означает ли это, что Путин действительно сделал все, что он хотел сделать в Сирии? На данный момент это кажется маловероятным, если вы примете во внимание пару обстоятельств военной ситуации в Сирии, с которыми Пентагону и администрации Обамы предстоит разобраться.

Россия в любом случае может оказывать мощное военное влияние вне зависимости от того, какие вооруженные силы у нее там размещены, сколько там самолетов и сухопутных войск. Она использует режим Асада как своего заместителя для продвижения своей политики в Сирии. Она также использует Иран как своего заместителя для той же цели.

И, возможно, самый главный момент – это наличие порта в Латакии. США считают, что Россия будет держаться за этот порт до последнего. Это сирийский порт в Средиземном море, где они стали базировать многие свои операции. Россия всегда хотела этот тепловодный порт в Средиземном море. Я думаю, что нет ни одного американского чиновника, который считал бы, что Россия когда-либо откажется от этого порта, доступа к нему.

Таким образом, правительство Владимира Путина сделало это заявление, однако вопрос о том, как это отразится на военной обстановке и – что, возможно, самое важное – на населении Сирии, которое пережило так много страданий, остается, по моему мнению, открытым. Как мы уже увидели на примере Украины и Крыма, Россия очень искушена в вопросах оказания военного влияния, даже если их нет непосредственно на поле боя.

Материал предоставлен CNN USA.

Перевод выполнен RT.

Дата выхода в эфир 14 марта 2016 года.

* «Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).

Источник:
https://russian.rt.com/inotv/2016-03-15/CNN-Rossiya-sohranit-v-Sirii
11:52
968
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+