Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Какое оборудование кроме станков производят в России

Как-то обычно принято акцентировать внимание только на станкостроении России, при этом упуская из виду другое оборудование, используемое в промышленности. А ведь в России, оказывается, много чего производят, но знают об этом лишь специалисты.

Да и станок станку - рознь, встречаются интересные машины, использующие нестандартные способы обработки деталей.

Я решил сделать небольшой обзор такого оборудования из того, что было представлено на выставке Металлообработка-2021.

1. Начнем с очень интересных электроэрозионных станков.

 
 
ДК7732МЕ12
 
ДК7732МЕ12

Производит их компания Meatec. Эти станки работают на принципе электрической эрозии. Суть - тонкая проволочка из молибдена или из латуни толщиной в волос проходит через деталь, между ней и деталью проходит электрический разряд, и постепенно прожигает деталь. Таким образом можно обрабатывать очень сложные и миниатюрные детали, вырезать отверстия очень сложной конфигурации. Это медленно но очень точно!

Meatec производит несколько моделей станков, систему ЧПУ для них тоже делают самостоятельно.

2. Струйно-абразивное и дробеметное оборудование.

 
 
 

Делает компания Термал-Спрей-Тек. Это оборудование применяется если нужно подготовить металлические поверхности к покраске, очистить заготовки и изделия от окалины, загрязнений и старых покрытий, матировать стекло и пластик. На выставке представили ручную камеру со встроенной напорной емкостью АКН-303-ВН-40, но компания производит и огромные пескоструйные обитаемые камеры, дробеметное оборудование, газотермическое оборудование. Но на выставку такое не привезешь.

3. Виброгалтовочное оборудование

 
 
 

Его производит компания "Станке" - крупнейший российский производитель станков для галтовки. Галтовка — деформационное упрочнение поверхностного слоя - технологический процесс механической обработки деталей при перемешивании с наполнителем, который может содержать абразив.

4. Абразивно-экструзионное оборудование

 
 
 

Оборудование производит компания "Гидроабразив". Принцип работы похож на пескоструйную обработку, но используется суспензия - смесь жидкости и абразива. Компания производит десятки моделей.

5. Дробеструйные камеры

 
 
 

Компания «АОКС» производит большой перечень оборудования для дробеструйной отработки. Производят от небольших дробеструйных боксов до автоматизированных дробеструйных камер для крупных промышленных производств.

6. Измерительное оборудование

 
 
 

Инженерно-метрологический центр "Микро", г. С.-Петербург производит большой спектр измерительного высокоточного оборудования.

7. Окрасочное оборудование

 
 
 

На фото это просто фильтр от окрасочной установки. Ну просто то что производит компания НПО Лакокраскопокрытие привезти на выставку сложно. Компания производит огромные окрасочные линии для крупных производств, причем с различными технологиями нанесения окраски.

8. Транспортировочные электротележки

 
 
 

Сарапульский электрогенераторный завод делает вот такие тележки для транспортировки грузов в цехах и на территориях крупных предприятий. А есть модели поменьше для перемещения груза внутри склада, например.

 
 
 

А вообще завод производит электродвигатели, которые и используются в электротележках собственного производства.

 
 
 

9. Заточной станок

 
 
 

Это интересный станок делают в Ленинградской области. Производит его компания Barus, но самое интересное что компания вообще-то занимается поставкой всяческой оснастки для станков, причем импортной. Но для заточки инструмента они сами разработали и запустили в производство вот этот станок, и предлагают его заказчикам как опцию. Ну то есть удобно, купил инструмент для металлообработки, и заодно станок для его заточки. Он кстати автоматический, надо задать примерные параметры инструмента, а дальше он всё сделает сам.

***

Вот то что я успел заметить, хотя конечно многое упустил. Но тут стоит понимать, что на выставке были представлены лишь некоторые модели, причем небольшие. За каждым из перечисленных мной производств скрывается не какая-то кустарная мастерская с парой моделей, а мощный завод с десятками моделей оборудования, я показал только верхушку огромного айсберга. Не верите? Названия компаний я дал, зайдите на сайты и убедитесь

Роман Ковригин

Источник:
https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru/ne-tolko-stanki-kakoe-esce-oborudovanie-proizvodiat-v-rossii-60bf6959bc587367754a9564
08:00
593
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+