Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Запрет на вывоз леса за границу уже начал приносить результат

Как известно, с 2022 года в России вводится запрет на вывоз необработанной или слабо обработанной древесины. И вот одна из первых ласточек этого решения нашего Президента.

Как сообщает РБК, Лесопромышленный холдинг Segezha Group, подконтрольный АФК «Система» Владимира Евтушенкова, нашел средства на проект по строительству в Карелии нового целлюлозно-бумажного промышленного и биотехнологического комплекса «Сегежа-Запад» общей стоимостью 178 млрд руб.

В рамках «Сегежа-Запад» планируется создать объединенный кластер, куда войдут новый ЦБК, модернизируемый Сегежский ЦБК и «Сегежская упаковка». Планируемая мощность предприятий — около 1,5 млн т продукции в год.
 
 
Сегежский ЦБК. Фото: «Республика» / Любовь Козлова
 
Сегежский ЦБК. Фото: «Республика» / Любовь Козлова

Стоит отметить, что в России новые ЦБК не строились уже 40 лет. И тут сразу гигант за 178 млрд рублей. Стоит заметить, что реальные работы на площадке планируется начать в ближайшие месяцы, но то что они начнутся - сомневаться не приходится. Во-первых, потому что деньги найдены. И просто так под непонятные проекты госкорпорация ВЭБ.РФ деньги не даёт.

Во-вторых, проект реализуется в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), который в декабре прошлого года Segezha Group заключила с Минэкономразвития и Республикой Карелия. Опять же, никто не подписывает СЗПК на реализацию заведомо сомнительных проектов, и если соглашение подписано, то проект обязательно будет реализован, сомнений в этом ни у кого нет.

Впрочем, понятно что в свете запрета на вывоз леса, такие проекты имеют огромные перспективы, и уверен, это не последний крупный проект в области переработки леса. Для того запрет и вводится.

Роман Ковригин

Источник:
https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru/zapret-na-vyvoz-lesa-uje-nachal-prinosit-rezultat-60c14604e30bc348f4ab5882
08:02
648
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+