Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Пациенты с коронавирусом в Подмосковье молодеют

Брифинг на тему вакцинации и ситуации с COVID-19 в Подмосковье прошёл в Доме Правительства МО

21 июня в Доме Правительства Московской области состоялся брифинг министра здравоохранения региона Светланы Стригунковой, посвященный текущей ситуации с COVID-19, а также ходе кампании по вакцинации в Подмосковье.

Также на вопросы журналистов ответили главный государственный санитарный врач по Московской области Ольга Микаилова и главный врач Домодедовской центральной городской больницы Андрей Осипов.

«За последнюю неделю число госпитализаций выросло более, чем на 40%. В структуре заболевших увеличилось число молодых граждан от 20 до 25 лет. Мы продолжаем разворачивать коечный фонд. Сегодня для приема пациентов открывается инфекционный госпиталь «Патриот». В Подмосковье проходит массовая кампания по вакцинации, и мы уже начали с себя. С сегодняшнего дня все сотрудники ведомств, которые не прошли вакцинацию, переведены на удаленный режим работы», - сообщила министр.

Вакцинация не дает 100% гарантии того, что человек не заболеет. Но она предотвращает развитие тяжелых осложнений в случае заражения COVID-19. Важно также пройти вакцинацию тем, переболел еще в первую волну или привился длительное время назад, так как количество антител снизилось и организм снова стал уязвим к заражению. На данный момент в госпиталях Подмосковья находятся порядка 8% таких пациентов.

«В нашем округе есть люди,  которые заболели, несмотря на вакцинацию. Но все они лечатся амбулаторно, коронавирус протекает легко. В нашем стационаре нет ни одного пациента, который ранее привился от COVID-19. Рекомендую в первую очередь обязательно привиться пациентам с хроническими заболеваниями», - добавил главный врач Домодедовской центральной городской больницы Андрей Осипов. 

Особое внимание было уделено теме обязательной вакцинации сотрудников предприятий, работающих в сфере услуг. По словам главы регионального Роспотребнадзора Ольги Микаиловой, работодатель будет обязан отстранить от работы тех сотрудников, кто не успел пройти первый этап вакцинации с 15 июня по 15 июля.

«Будет организована проверка, эта ситуация будет контролироваться. Если такой сотрудник, не прошедший вакцинацию, будет допущен к работе, работодателю будет грозить административное наказание в виде штрафа», - пояснила главный государственный санитарный врач Московской области.

Контроль за прохождением вакцинации в организациях будет осуществляться через региональный портал Госуслуг, с автоматической сверкой данных о вакцинированных и переболевших сотрудниках через федеральный электронный регистр.

Как сообщила министр, в регион регулярно поступает вакцины от новой коронавирусной инфекции. На этой неделе должно поступить еще около 200 тыс. доз вакцины

«Благодаря Минздраву РФ регион еженедельно получает вакцину от COVID-19. На данный момент у нас преобладает «Спутник V», но и другие вакцины у нас есть. Поставка зависит от мощностей производителя», - сообщила министр здравоохранения МО Светлана Стригункова.

Напомним, что в Московской области продолжается вакцинация от COVID-19 – уже привито более 1,2 млн человек. Сделать прививку можно в более 430 пунктах вакцинации как в поликлинике, так и в ТЦ, МФЦ, клубах "Активное долголетие", а также оформить выезд мобильного комплекса в СНТ. Кроме того, в Подмосковье можно провести вакцинацию сотрудников на предприятиях численностью более 50 человек, для приезда мобильного пункта вакцинации МЗ МО достаточно оставить заявку на сайте covid.mz.mosreg.ru

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/zdravoohranenie/pacienty-s-koronavirusom-v-podmoskove-molodeyut
10:44
1287
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+