Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Технология создания смертельного кружева

Вязкая и липкая, она между деревьями, в траве, на земле…Попасть в нее – неприятное ощущение. Рассказываем о тонкой работе мастера – паутине

По химическому составу – это белок, близкий к шелку насекомых, который застывает в форме нитей после выстреливания.

Она – настоящий шедевр и хитрая инженерная конструкция. Ее создают грамотно и продумано, обеспечивая комфорт, питание и удобство пользования.

Каждый вид пауков имеет свою отличительную черту, «рисуя» свой узор паутины: сначала 3-4 несущие нити, которые являются основой конструкции, затем плетутся радиальные - сходятся к центру, а спиральные создают форму и узор.

Пауки – зачастую перфекционисты. Если в сети появляется дыра, паук принимается плести новую. Причем при «новострое» некоторые пауки поедают нити старой паутины. Возможно, для того, чтобы восполнить запас требуемых белков, а может быть, чтобы утолить жажду за счет воды, которая оседает в виде росы на нитях.

Любопытно, но паутина липкая для всех, кроме самого паука. Хитрец, сетей он касается кончиками лап, на которых есть специальная смазка.

Для чего паукам нужна паутина?

В основном это ловчие сети, которые могут обездвижить добычу, затруднить ее передвижение или просигнализировать о ее появлении. Заворачивают добычу пауки тоже в свои нити.

Еще паутина нужна в качестве страховочных нитей при прыжках и планировании молоди.

А вот водяные пауки строят из паутины подводные убежища, которые наполняют воздухом для дыхания.

До середины XX века паутину использовали в оптических геодезических приборах, для нанесения перекрестий.

Но Древний Китай опередил всех. Там первыми начали изготавливать из паутины ткань. Потом моду переняли и французы. До сегодняшнего дня самым дорогим платьем из этого редкого материала является палантин - накидка из золотого паучьего шелка. На его создание ушло 3 года, а мастерами выступили более 1 млн. пауков. Несмотря на громоздкий вид вес изделия составил всего 1180 грамм.

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/neravnodushnyy_vzglyad/volokolamskim-yunnatam-pauki-kuklovody-tehnologiya-sozdaniya-smertelnogo-kruzheva
10:00
1446
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+