Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Правообладатели требуют от Telegram удалить бот Flibusta

Правообладатели требуют от администрации мессенджера Telegram удалить бот заблокированного в России сайта Flibusta.net, через который идет незаконное распространение книг. Соответствующее письмо было направлено в адрес администрации мессенджера Ассоциацией защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ). Об этом «Известиям» рассказал глава АЗАПИ Максим Рябыко.

По словам Рябыко, у пользователя-бота Telegram с username (аналог имени) Flibustamirrorbot правообладатели обнаружили три книги, правами на которые владеют: «Яндекс книга» издательства «Альпина Паблишер», «Вся королевская рать», автор Михаил Зыгарь, издательство «Альпина Паблишер» и «Исповедь экономического убийцы» Джона Паркенса издательства «Претекст». По словам Рябыко, они пытаются решить спор в рамках досудебного регулирования.

— Мы направили наши претензии к Telegram и хостеру сайта telegram.org, так как у мессенджера есть веб-версия, c требованием заблокировать бот и указываем его username, — объясняет Рябыко. — Мы просим удалить его в течение 48 часов. Если за это время не последует первичной реакции (компания должна будет ответить, что получила письмо, и назвать время принятия решения. — «Известия»), мы напишем письмо в Google и Apple и будем ждать от них первичной реакции. Если ответа не будет и от них, подадим иск в Мосгорсуд.

Мосгорсуд, согласно вступившей в силу 1 мая 2015 года расширенной версии антипиратского закона, в первой инстанции рассматривает иски о размещении в Сети фильмов, книг, музыки и софта. Эта инстанция по заявлению правообладателя принимает решение о досудебных обеспечительных мерах — внесении пиратского ресурса в черный список Роскомнадзора. При этом страница сайта, где размещены контрафактные материалы, оказывается недоступна для российских пользователей Сети. Однако не было еще ни одного иска в Мосгорсуд в отношении приложений. Как рассказывал ранее создатель сервиса YouDo Денис Кутергин, нет возможности заблокировать конкретное приложение, поэтому заблокированным может оказаться либо полностью AppStore и Google Play, либо значительная их часть.

Сайт Flibusta.net подвергся пожизненной блокировке Роскомнадзором 29 июня 2014 года на основании решения Мосгорсуда, в который обратилось издательство «Эксмо». Правообладатели нашли нарушение своих прав на публикацию четырех произведений американского писателя Рэя Брэдбери на русском языке. Позже Flibusta заработал на других доменных адресах, и на днях стало известно о появлении в мессенджере Telegram так называемого бота Flibusta, который представляет собой автоматизированную систему доставки электронных книг по запросу пользователя. Чтобы получить книгу, нужно набрать специальную команду и ввести название книги, которую хочется прочесть. Если похожая будет найдена в базе, робот отправит ее в виде вложения, которое можно скачать на телефон или планшет. У бота есть свой постоянный адрес, как и любого пользователя в этом мессенджере. К примеру, подписаться на бота Flibusta можно перейдя по адресу: telegram.me/flibustamirrorbot.

Хотя у бота название такое же, как у заблокированного сайта, — онлайн-библиотеки Flibusta, Рябыко уверен, что название это может быть использовано как маркетинговый ход для популяризации бота.

— Мы достоверно не можем установить, имеет ли заблокированный сайт Flibusta.net отношение к боту. По ID некоторые книги совпадают с теми, чтобы были на Flibusta, а иногда не совпадают, — объяснил Максим Рябыко. — Кто-то мог скачать книги с этого сайта и с других источников и создать бот, обращающийся к серверу, создание которого не было инициировано владельцам самого сайта Flibusta.

В официальном Twitter-аккаунте Flibusta нет официального заявления о запуске такого бота, однако администрация этого аккаунта ретвитит все новости о создании этого бота, которыми делятся другие пользователи.

Вопрос борьбы с пиратством в приложениях обсуждался на рабочей группе Роскомнадзора 17 марта. Представители Google Play и AppStore обещают провести в течении месяца семинар для правообладателей и рассказать, как необходимо с ними взаимодействовать для удаления приложений, нарушающих авторские права. После мероприятия, отвечая на вопрос журналистов о том, как быть в случае, когда мессенджеры дают возможность скачать пиратский контент, глава Роскомнадзора Александр Жаров ответил: «Регулирования мессенджеров в России не существует. Наверно, это следующий шаг».

Председатель совета Института развития интернета Герман Клименко считает, что Telegram демонстрирует попытку повторения успешного опыта роста «ВКонтакта» на нелегальном контенте и игнорировании авторских прав.

— Не очень понятно, зачем, если Telegram так успешно растет, как Павел Дуров (бывший гендиректор соцсети «ВКонтакте» и основатель мессенджера Telegram. — «Известия») говорит, обращаться к методам роста, которые и репутацию проекта испортят, и, в отличие от террористов, у авторов есть отработанные методы борьбы с пиратами. Особенно в международной среде, — рассуждает Клименко. — Как поведет себя Павел, предсказать достаточно просто, если вспомнить его отношение к авторским правам в те времена, когда он руководил «ВКонтакте», — публично проигнорирует.


Источник:
http://izvestia.ru/news/606910
22:35
1589
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+