Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Четырнадцатилетний житель Волоколамска спас пятилетнюю девочку из огня

22 марта четырнадцатилетний житель Волоколамска Данила Турецков спас девочку из горящей квартиры. Он не только вытащил ребенка на улицу, но и потушил пожар.

Учащийся Пороховской школы Данила Турецков как обычно возвращался домой на автобусе. Он вышел на остановке «Мосэнерго» и заметил, что в окне на первом этаже дома №35 по улице Ново-Солдатской сидит заплаканная девочка. Парень подошел ближе и тогда увидел, что вся комната находится в дыму.

Данила попробовал открыть окно, чтобы вызволить ребенка, но не получилось. Тогда ему ничего не оставалось делать, как только выламывать оконную раму. Конструкция поддалась не сразу.

- Когда окно, наконец, сломалось, повалил густой дым. Я вытянул руки вверх и крикнул девочке «Прыгай», - рассказал подросток. – Было видно, как она боится. Я успокаивал: «Не бойся, прыгай, я тебя поймаю». Тогда она спустилась из окна прямо мне в руки. Девочка была одета в домашний халат. Чтобы она не замерзла, я дал ей свою куртку.

К тому моменту на шум прибежала соседка. Данила передал ей маленькую погорелицу. У этой же женщины школьник взял ведро с водой, марлевую повязку на лицо и бросился в задымленную квартиру.

- Я хотел убедиться, что в помещении больше никого нет, - объяснил Данила. – Искать было сложно, вокруг чернота, глаза сильно резало. Быстро пробежал по комнатам. Людей и животных не было. В коридоре я увидел горящую занавеску, именно она стала источником возгорания. Вылил на огонь воду и сразу бросился обратно.

Прибывшие пожарные устранили очаг возгорания окончательно и убедились, что жизням жильцов дома ничто не угрожает.

Как выяснилось позже, 5-летнего ребенка дома оставила мать, которая закрыла входную дверь на ключ и отправилась по своим делам. Девочка нашла в комнате зажигалку и решила поиграться. В результате такой игры загорелась тканевая занавеска. Повезло, что ее спасли.

В настоящее время решается вопрос о награждении Данилы Турецкова за проявленную смелость.

- Нужно благодарить мою бабушку Тамару Михайловну, - скромно парировал юный герой. - Это она воспитала меня таким.

Источник:
http://involokolamsk.ru/multimedia/novosti/novosti/23-03-2016-15-40-26-chetyrnadtsatiletniy-zhitel-volokolamska-spas-pyat/
08:51
4389
Молодец, Данила, оставайся таким храбрым и добрым!!! И спасибо твоей бабушке Тамаре Михайловне!
23:03
огромное спасибо бабушке мальчика, за то что воспитала такого большого героя!!! А Даниилу хочется пожелать успеха во всех начинаниях!!! Оставайся таким же добрым, честным, отважным и бескорыстным!!! ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО ДАНЕЧКА!!!!!!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+