Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Центральный банк понизил ключевую ставку до 11,5%

Центральный банк понизил ключевую ставку до 11,5% годовых. С 30 апреля нынешнего года ставка составляла 12,5%.

Совет директоров Банка России в ночь на 16 декабря 2014 года повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. Регулятор объяснил этот шаг необходимостью ограничить существенно возросшие девальвационные и инфляционные риски, в результате 16 декабря курсы доллара и евро в ходе торгов на бирже достигали 80 и 100 руб. соответственно.

В январе 2015 года ЦБ снизил ключевую ставку на два процентных пункта до 15%. Центробанк принял такое решение, учитывая изменения баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики.

В марте ключевая ставка была снижена до 14% годовых. По прогнозу Банка России, принятое решение способствовало снижению рисков, не создавая дополнительную угрозу усиления инфляционного давления.

30 апреля совет директоров ЦБ принял решение снизить ставку до 12,5% годовых в связи с ослаблением инфляционных рисков и при сохранении рисков существенного охлаждения экономики.

Аналитики «ВТБ капитала» и «Альфы капитала» в пятницу прогнозировали снижение ставки на 50-100 базисных пунктов (0,5-1 процентных пункта). «На курс рубля это вряд ли окажет существенное влияние — эти факторы уже учтены рынком», — уверены эксперты «Альфа капитала».

Снижение на один процентный пункт дает понять, что ЦБ хочет «всего понемногу» — такая стратегия соответствует запросам развивающегося рынка, сказала Bloomberg главный экономист российского офиса RBS Татьяна Орлова.

Ожидания главного экономиста по развивающимся рынкам Capital Economics Нила Шеринга тоже оправдались. Теперь он уверен, что темпы снижения ставки замедлятся.

Аналитики «Ренессанс капитала» в докладе «Oil price scenarios for 2015-2016» высказывают мнение, что регулятор продолжит смягчать монетарную политику во II квартале 2015 года. Значение ставки к концу текущего года может составить 9-9,5%, а к концу следующего — 6,5%, полагают они.

Источник:
http://news.rambler.ru/30500151/
08:53
915
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+