Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Рекультивация полигона «Ядрово» начнётся в этом году несмотря на нарушения госконтракта

В начале этой недели должны были начаться работы по рекультивации закрытого мусорного полигона «Ядрово», расположенного под Волоколамском. Но этого, к сожалению, не произошло, так как ООО «ГЕОС» не преступило к работам.

По условиям госконтракта, заключенного между ГКУ МО «Московская областная специализированная аварийно-восстановительная служба» (МОС АВС) и ООО «ГЕОС», которая по результатам конкурсных процедур на основании 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных» была отобрана в качестве поставщика услуг по рекультивации объекта накопленного вреда - бывшего мусорного полигона «Ядрово», в начале этой недели должны были начаться работы по рекультивации закрытого мусорного полигона «Ядрово», расположенного под Волоколамском, однако, ООО «ГЕОС» до сих пор к работам не приступило. 

В 2021 г. земельные участки, на которых располагается закрытый полигон «Ядрово» были переданы МОС АВС (государственная организация, подведомственная Министерству ЖКХ Московской области) в безвозмездное пользование для оформления процедуры включения полигона в госреестр объектов накопленного вреда, что позволило МОС АВС выступить госзакачиком на проведение работ по рекультивации. Как известно, «Ядрово» был закрыт еще в конце 2020 года, с этого времени он не работал и не принимал отходы.

«В рамках госконтракта с МОС АВС, фирма «ГЕОС» взяла на себя обязательства уже в начале неделе начать работы по рекультивации мусорного полигона «Ядрово», а 10.02.22 г. приступить непосредственно к реализации мероприятий по дегазации полигона. Однако, не смотря на все предоставленные для этого условия, ООО «ГЕОС» к работам до сих пор не приступало, что является для заказчика услуг (МОС АВС), основанием для расторжения заключенного госконтракта в одностороннем порядке. Так как отбор исполнителя был произведен в соответствии с 44-ФЗ, то новый контракт может быть заключен в ближайшее время с участником закупки, у которого заявке был присвоен следующий порядковый номер. Поэтому, рекультивация полигона «Ядрово» под Волоколамском начнется в любом случае в 2022 году, независимо от состояния исполнения госконтракта с ООО "ГЕОС", - сообщили в региональном Министерстве ЖКХ.  - МОС АВС уже направило соответствующее уведомление в ООО «ГЕОС» о недопустимости нарушения существенных условий госконтракта и незамедлительном начале первоочередных работ по дегазации».

В связи с тем, что к работам на полигоне «Ядрово» фирма «ГЕОС» своевременно не приступила, в Росприродназор начали поступать жалобы граждан, теперь на объекте работает выездная проверка Росприродназора (РПН). Специалисты проверяют состояние атмосферного воздуха и контроля превышения ПДК. В случае выявления нарушений контрольным органом РПН будут выданы соответствующие предписания об устранении нарушений.

Напомним, что данный объект накопленного вреда был включен в федеральную программу «Чистая страна», на его рекультивацию правительством выделено более 2 млрд. рублей.

«Ситуация находится на постоянном контроле нашего Министерства ЖКХ, мы тщательно следим за исполнением взятых подрядчиком на себя обязательств. Работы по рекультивации будут продолжаться на полигоне до 2023 года, строго в соответствии с проектом, который имеет положительные заключения государственной экологической экспертизы и утвержден распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области», - заверили в ведомстве

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/ekologiya/rekultivaciya-poligona-yadrovo-pod-volokolamskom-nachnyotsya-v-v-2022-godu-nezavisimo-ot-sostoyaniya-ispolneniya-goskontrakta-firmoy-geos-ministerstvo-zhkh
08:57
762
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+