Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Где был установлен первый памятник героям в Волоколамске

Исторический центр Волоколамска, старый городской сад на улице Соборной. Здесь в 1943 году над братской могилой установили первый в Волоколамске памятник героям битвы за Москву.

Золотыми буквами

На одной чёрной гранитной плите увековечены имена шестнадцати воинов 16-й и 20-й армий – это бойцы 1158-го и 1162-го стрелковых полков, 352-й стрелковой дивизии, 64-й морской стрелковой бригады, 1-й гвардейской танковой бригады, которые погибли в окрестностях Волоколамска в декабре 1941 – январе 1942 годов. Первым назван заместитель командира 64-й морской бригады полковник Гавриил Николаевич Кузьмин. 

На второй плите высечены имена партизан - связного волоколамского партизанского отряда Сергея Андреевича  Сергачёва и  члена подпольного райкома ВКП(б) Альберта Ивановича Ярва, погибших во время боевого задания. Они посмертно награждены медалями «За отвагу».

К сведению, за мужество и отвагу орденами и медалями были награждены 19 волоколамских партизан. Четыре улицы города названы в их честь – И. Кузина, А. Ярва, С. Сергачёва и Партизан.

На третьей плите обелиска - имена восьми комсомольцев-москвичей  из отряда специального назначения № 9903 майора Августа Карловича Спрогиса, заброшенных в Волоколамск с заданием. Разведчики посмертно награждены орденами Ленина. 

«Говорящие» названия

Улица Соборная  - это её изначальное название. До революции 1917 года  здесь стоял Крестовоздвиженский мужской монастырь и проживало духовенство. После революции улицу переименовали в Комиссариатскую. Поселились на ней партийные и советские работники, а дом в неоклассическом стиле, сейчас там расположена городская библиотека, заняла новая власть -  городской комитет партии и городской совет. И, наконец, после освобождения города от фашистов  улицу назвали Комсомольской. Исторической название ей вернули в постсоветское время.

Ведущая проекта

Елена ДАНИЛОВА

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/grazhdanskoe_obschestvo/pervyy-pamyatnik-geroyam
22:36
892
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+