Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

На поле у деревни Федюково почтили память кубанских казаков

Именно здесь, ровно 82 года назад, у деревни Федюково казаки 4-го эскадрона 37-го Армавирского кавалерийского полка из корпуса генерала Льва Михайловича Доватора ценой собственных жизней на день остановили колонну наступавших немецких танков.

Без поддержки артиллерии и танков, практически без оружия, вооруженные лишь несколькими ручными пулеметами, кинжалами, шашками и бутылками с зажигательной смесью, казаки держали здесь оборону. Отпустив своих коней гулять в лесу, они окопались на своём последнем рубеже, чтоб принять смертный бой, но не пропустить врага. В тот день никто из казаков не отступил и в плен не сдался. Ценой своей жизни они уничтожили несколько германских танков, задержав продвижение Вермахта к нашей столице.

Возле поклонного креста, установленного на поле боя, прошел траурный митинг, на котором говорили о бесстрашии казаков, об их героизме и преданности Отчизне.

– Мы всегда помним об этом подвиге, – сказал заместитель главы администрации Волоколамского городского округа Алексей Нагорный. – Имена героев и слова «никто не забыт и ничто не забыто» навеки впечатаны и являются назиданием, благодаря таким патриотическим акциям о прошлом, о тех, кто ковал победу ценой неимоверных усилий и своих жизней.

После митинга прошла панихида по погибшим. Собравшиеся почтили память героев минутой молчания и возложили цветы. Студенты и кадеты учебных заведений прошли торжественным маршем.

Затем с показательными номерами выступили представители Общероссийской общественной организации развития традиционного военного искусства «Федерация рубки шашкой «Казарла». Также все желающие смогли отведать каши с полевой кухни.

Как отметили представители казачьих общин и землячеств, акция «День памяти подвига кубанских казаков при обороне Москвы в ноябре 1941 года» является всероссийской и проходит в 23-х регионах России от Кубани до Сибири

Источник:
https://volok-go.ru/article/na-pole-u-derevni-fedyukovo-19-noyabrya-2022-goda-pochtili-pamyat-kubanskih-kazakov-sovershivshih-podvigi-v-oboronitelnyh-boyah-osenyu-1941-goda-438810
20:50
1433
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+